关于修复展笔村一组排水大沟,确保良田稳产高产的建议 - 州水利局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3296|回复: 2

[建言献策] 关于修复展笔村一组排水大沟,确保良田稳产高产的建议

  [复制链接]

33

主题

41

帖子

173

积分

注册会员

Rank: 2

积分
173
发表于 2014-8-15 08:53:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
      展笔村一组,地处永顺县回龙乡展笔村,是通往小溪国家自然保护区展小公路的起点,县道X019从中穿过,把该组所处的自然村分为南北两半。该组原来是一个村(展笔村),前几年与邻村合并后变成一个组,现有900多人,是一个很纯的土家族村寨。这个村寨有一个显著特点,那就是村民房屋建筑与农田共处在600亩的一块大坪上。这块大坪除了房屋建筑外,就是300多亩高产良田,它是该组粮食作物主产地。
      该组所处地原来有一条历史悠久的排水沟,为旱涝保收起到决定性的作用。1988年夏季大雨,山洪爆发,水土流失将排水沟吞没。因修复工程大,又没有资金,至今还未恢复。由于排水不畅,对良田高产稳产造成严重影响,为此必须尽快彻底修复大排水沟。该排水大沟有900多米长,预计需要投入30多万元。

回复

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

28

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28
发表于 2014-8-15 08:57:34 | 显示全部楼层
      您提出的“修复展笔村一组排水大沟,确保良田稳产高产”的建议已收悉,感谢您对我们水利工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:
    你的建议很好。我州地处山区大部分农田都是依山傍水,每逢强降雨山洪暴发冲毁溪河沿岸农田。全州像展必村这样的情况很多,由于国家对水毁工程修复项目投资非常少,地方财政又非常困难,导致绝大部分水毁工程都得不到及时修复,这也是一直困扰水利部门的事情。目前国家尚未启动小河流水毁修复项目,我局将积极向上级主管部门申报,解决目前这种困境,待国家启动水毁工程修复项目后优先安排。

                                                                                        州水利局

点评

满意度: 5.0
满意度: 5
  发表于 2014-8-15 10:07
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表