关于进一步加快永顺县农网改造升级工作的建议 - 州经信委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3062|回复: 2

[建言献策] 关于进一步加快永顺县农网改造升级工作的建议

  [复制链接]

33

主题

41

帖子

173

积分

注册会员

Rank: 2

积分
173
发表于 2014-9-9 11:35:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
      永顺县辖30个乡镇324个行政村(居)委会,总人口近54万人,由于过去长期受电力体制束缚,永顺电网骨干网架布局不合理,400伏供电普遍存在木电杆、线路线径小、供电半径长、电能质量差等问题,严重制约县城经济的发展。在2011年前,全县农网改造率仅为6.55%,改造率在全州、全省排名倒数第一,在这种现状下,县委、县政府高瞻远瞩,痛下决心,将电力瓶颈作为制约全县经济社会发展的“五大瓶颈”之一破解,举全县之力推行电力体制改革,于2010年底实现省电力公司代管,结束了60年的小电网历史,迎来了电力大发展时代。2011年7月以来,在省电力公司、州政府的大力支持下,全县农网改造升级工作共完成总静态投资2.34亿元。其中完成了84个行政村、20条10千伏线路及49个县城台区的配网改造工程,网改村全部实现同网同价,近20万人享受到国家实施农网改造政策实惠。通过改造,我县农村供电质量明显改善,供电可靠性明显提高,带动了农村生产、生活条件的改善和农民生活水平的提高,但由于历史欠账多,我县网改面仍然不足30%、供电网络骨架还比较薄弱。截至目前,我县仍然有238个村、36条10千伏线路和55个县城台区没有改建,农网改造任务依然为全州之首。去年,我县已向省电力公司申报2014年123个村网改造计划,希望以每年不低于100个村的速度推进,力争在“十二五”末全面完成网改工作任务,目前我县已完成102个村、16条10千伏线路、18个县城台区的项目储备、规划评审,并全部具备施工条件,群众期盼尽快施工,早日享受农网改造政策实惠。
       目前,根据省电力公司下达我县农网改造计划批复,我县农网改造只有26个村、2个县城台区及5条10 千伏线路改造计划,配网建设投资仅2068万元,照这样进度,我县根本不可能实现州人民政府在第十三届人民代表大会第一次会议上提出的在“十二五”末全面完成农网改造任务的目标,而且未网改村群众强烈要求县政府尽快启动农网改造以享受网改实惠,通过人大、政协会议多次提议和强烈呼吁,更有甚者还组织群众上访反映。鉴于此,为推进县城经济的发展和让群众享受农网改造的实惠政策,特建议请求州人大给予高度重视和督促州人民政府、州电力局等相关部门给予落实。
从相关渠道及国家发改委投资政策获悉,2014年国家对农网改造的政策投入并没有发生变化,只是国家电网特别是地方国网公司投资结构发生调整,将投资重点倾向于骨干电网和主线路,而对配网工程减少投入,从而使2014年全省对配网工程投资压缩,而湘西州过来电力体制原因,大部分县市属地方电网或代管体制,国家投入少,农网改造投入少,比例低,投资政策的调整,将严重影响我州永顺、龙山、保靖等代管县的农网改造。倘若州人民政府不积极主动同省电力公司协调,将严重制约湘西州电力发展和州域经济的发展,严重影响湘西州在2020年全面建成小康社会的目标。
为此建议:
       一、加大农网改造项目计划投入的协调。州政府主要领导亲自协调省电力公司,积极争取项目,力争“十二五”或州庆60周年全面完成农网改造任务。
      二、加大农网改造支持力度。争取省电力公司对湘西州农网改造政策的倾斜,加大投资,确保永顺、龙山等网改任务重的县每年不低于80—100个村(居)网改速度推进。
     三、加大农网改造环境保障。严格考核,确保施工环境,为农网改造顺利推进提供好的政治、社会施工现场环境。

回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

26

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
26
发表于 2014-9-9 11:47:05 | 显示全部楼层
     您好,您提出的《关于进一步加快永顺县农网改造升级工作的建议》收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现将办理情况答复如下:
    今年是国家实施新一轮农网升级改造工作的第四年,州委、州政府始终把农网升级改造工作作为改善民生头等大事来抓。按照我州农网升级改造工作进程,全州农网升级改造工作计划在“十二五”期间全部改造完毕,农网改造率达到100%,实现城乡电网同网同价,切实减轻农民负担。
     但是,由于受国家政策和国网公司电网建设投资紧缩等因素的影响,我州2014年电网建设投资规模被大幅度压缩,计划新开工项目投资2.58亿元,仅为申报投资计划的50%,其中,10千伏及以下农网改造升级项目计划10292万元,改造未改村67个,永顺计划改造未改村24个,龙山计划改造未改村20个,凤凰计划改造未改村23个,其他县市均为农网改造升级完善村。而我州仅永顺、龙山两县,就有444个行政村亟待进行农网改造(截止2013年底,永顺县尚有225个行政村未改造),农网改造任务十分艰巨。为确保永顺、龙山县全面完成“十二五”期间农网改造任务,今年4月份,州政府主要领导专门赴省进行汇报,请求省政府增加我州2104年农网改造升级项目投资计划5000万元,主要用于永顺县和龙山县的农网改造项目。同时,建议立足我州山区电网建设实际,取消对行政村农网改造实行限额设计投资的办法,保证工程建设质量和效益。

2

主题

7

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

积分
28
发表于 2014-10-27 14:42:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 hnxxyh 于 2014-10-27 14:43 编辑

我读书时电就1.5一度,现在还是1.5一度,20年了,没有一点改善,反映后总是踢皮球,说乡镇是什么集体资产,我写信者向当地政府反映共同解决,这些问题怎么要老百姓去解决呢?要解决问题让老百姓用得起电,才是最终结果。如永顺县万民乡洞坪村,其实全乡都是一样。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表