如何确保公民信息安全 - 州经信委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2217|回复: 2

[咨询求助] 如何确保公民信息安全

  [复制链接]

3

主题

5

帖子

27

积分

新手上路

Rank: 1

积分
27
发表于 2015-6-10 23:22:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
            现在电信、联通等办理业务必须要扫描客户身份证原件,不扫描是绝对不行,为什么不提前告知客户要扫描身份证原件呢?问下电信是不是办理业务部分资料已经上传,中途因为要扫描原件不愿意办了,是不是要扫描身份证原件才能不办?(我遇到,必须要扫描身份证原件才能不办)。我想问下通信部门对办理业务的客服资料怎么保管的,怎样确保客户资料安全,员工有没有权限进入系统复制或是将身份证扫描拷进U盘或是硬盘吗?当然规定肯定不允许的,国家法律也是有明文规定的,是触犯刑法的,我的意思是说员能不能进入得了系统拷走身份证扫描件呢?非常担心身份信息被泄露遭不法利用,最近其它地方公安机关破获的倒卖公民身份信息的案件中大部分都是通信部门和银行的员工利用职务便利勾结不法分子,希望政府部门加强监管,切实采取有效措施,防止漏洞,把安全隐患消灭在萌芽状态。
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2015-6-24 13:47:38 | 显示全部楼层
您好,您提出的《如何确保公民信息安全》收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:
近年来,我国电信业持续快速发展,截至2012年底,全国电话用户达到13.9亿户。与此同时,利用未登记真实身份信息的电话传播淫秽电子信息、发送垃圾信息、散布有害信息、实施诈骗等问题突出,影响了用户的合法权益,扰乱了社会秩序,甚至威胁国家安全。2012年12月,全国人大常委会出台了《关于加强网络信息保护的决定》,从法律上明确了电话用户真实身份信息登记制度。
为保障电话用户的合法权益,维护网络信息安全,根据全国人民代表大会常务委员会《关于加强网络信息保护的决定》与工业和信息化部《电信和互联网用户个人信息保护规定》、《电话用户真实身份信息登记规定》(中华人民共和国工业和信息化部令第25号)的相关要求,自2013年9月1日起,在各通讯运营商处通过营业厅、代理代办点、网上营业厅、客服热线等方式办理固定电话、移动电话、有线宽带等入网手续时,应当提供真实有效的身份证件、登记真实身份信息。
按照工信部规定,“对新增电话用户全面实施真实身份信息登记,不得为未办理真实身份信息登记的新增用户提供通信服务。同时,在用户办理其他业务或续交费时,应引导未提供真实身份信息或所提供身份信息不全的老用户进行真实身份信息补登记”。开展实名登记后,个人用户将登记个人有效证件类别、有效证件所载的姓名和编号、住址信息和有效通信联系方式等资料。个人用户委托他人代办的,在登记上述信息的同时,应登记代办人的有效证件类别、有效证件所载的姓名和编号。
按照相关规定,各通讯运营商在向用户提供服务期间及终止向其提供服务后两年内,留存用户办理入网手续时提供的身份信息和相关材料。针对客户信息,各通讯运营商均制定了严格的保密制度和流程规范,对自有营业厅和代理渠道都提出了信息保密要求,保证用户的个人信息安全。

回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

26

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
26
发表于 2015-8-25 09:22:19 | 显示全部楼层
您好,您提出的《如何确保公民信息安全》收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:
近年来,我国电信业持续快速发展,截至2012年底,全国电话用户达到13.9亿户。与此同时,利用未登记真实身份信息的电话传播淫秽电子信息、发送垃圾信息、散布有害信息、实施诈骗等问题突出,影响了用户的合法权益,扰乱了社会秩序,甚至威胁国家安全。2012年12月,全国人大常委会出台了《关于加强网络信息保护的决定》,从法律上明确了电话用户真实身份信息登记制度。
为保障电话用户的合法权益,维护网络信息安全,根据全国人民代表大会常务委员会《关于加强网络信息保护的决定》与工业和信息化部《电信和互联网用户个人信息保护规定》、《电话用户真实身份信息登记规定》(中华人民共和国工业和信息化部令第25号)的相关要求,自2013年9月1日起,在各通讯运营商处通过营业厅、代理代办点、网上营业厅、客服热线等方式办理固定电话、移动电话、有线宽带等入网手续时,应当提供真实有效的身份证件、登记真实身份信息。
按照工信部规定,“对新增电话用户全面实施真实身份信息登记,不得为未办理真实身份信息登记的新增用户提供通信服务。同时,在用户办理其他业务或续交费时,应引导未提供真实身份信息或所提供身份信息不全的老用户进行真实身份信息补登记”。开展实名登记后,个人用户将登记个人有效证件类别、有效证件所载的姓名和编号、住址信息和有效通信联系方式等资料。个人用户委托他人代办的,在登记上述信息的同时,应登记代办人的有效证件类别、有效证件所载的姓名和编号。
按照相关规定,各通讯运营商在向用户提供服务期间及终止向其提供服务后两年内,留存用户办理入网手续时提供的身份信息和相关材料。针对客户信息,各通讯运营商均制定了严格的保密制度和流程规范,对自有营业厅和代理渠道都提出了信息保密要求,保证用户的个人信息安全。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表