关于给龙永二级公路沿线隧道安装照明设施的建议 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2425|回复: 1

[建言献策] 关于给龙永二级公路沿线隧道安装照明设施的建议

[复制链接]

33

主题

41

帖子

173

积分

注册会员

Rank: 2

积分
173
发表于 2014-9-15 09:30:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
       龙山至永顺二级公路起于龙山县茨岩塘镇,途径红岩镇、农车乡、永顺首车镇、勺哈乡,止于永顺灵溪镇不二门大桥,全长64公里,全程共有石家垭、铁路坡、凉亭坳、大千溪4座隧道,4座隧道全长2888米,最长的铁路坡隧道1115米,龙永公路是G209国道的重要路段,该段二级路自2012年9月28日建成通车以来,仅铁路坡隧道就发生交通事故4起,死亡4人,其它几座隧道内发生的大小交通事故的现象也很频繁,最主要的原因为4座隧道内全无照明设施,两边人行道无安全防护栏,尤为严重的是铁路坡隧道,在车流量多、行人不少的情况下最易发生事故。为保障广大群众的生命财产安全,减少事故的发生,建议对4座隧道尽快进行安全设施设备的安装及完善,具体为:1、马上安装照明设备;2、增加两边人行道安全防护栏;3、增加安全行驶、行走警醒标志。


回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2014-9-15 15:30:21 | 显示全部楼层
    您提出的《关于给龙永二级公路沿线隧道安装照明设施的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持,经研究,现将办理情况答复如下:
    龙永公路已于2012年9月28日建成通车,被评为省级文明样板路,目前进入项目缺陷责任期。关于隧道内照明设施的配套设置,从项目初步设计到施工图设计,以及项目概算、预算一直都未将其纳入龙永公路建设内容,因此,该部分项目的建设资金也就未能列入龙永公路建设投资之中。在公路建设过程中,参考设计规范,以及龙永公路各隧道试运行情况,我们感到铁路坡等隧道增加照明、通风和消防安全设施刻不容缓,势在必行。在没有资金来源的情况下,本着安全、舒适、节能、低耗的原则,我们先行委托设计单位对所有隧道的照明、通风和消防等设施进行了补充设计,其预算造价近1200万元。由于《湖南省干线公路建设管理试行办法》已明确规定:“十一五”干线公路建设严格实行省定额投入,其余资金由市州自筹,超概算资金一律由市州政府自行筹措解决。为此,我们进一步努力工作,力争年内完成龙永公路的交竣工验收。正式移交公路局管养后,我们将积极向上级有关部门汇报,积极申报龙永公路养护的安保项目,争取资金用于完善龙永二级公路沿线隧道安装照明的设施。
    您在提案中建议完善安全设施。目前,龙永公路各隧道的两侧洞壁上,均已装置了连续反光警示轮廓标志,也画设了振动式路面标线,设置了人行专用道,且高于车行道。同时,各隧道进出口均按规范和标准安设了醒目的“限速、限高、禁止超车、禁止停车”等交通标志。机动车在隧道内按交通标志减速慢行,是安全文明驾驶常识和基本规则。也请您敦促交警部门加装监控设备,加强对过往驾驶员安全行驶的宣传、教育和监管,提醒驾驶员和公路沿线群众增强安全意识,最大限度地保障车辆和行人交通安全。
    您在提案中还建议加强路面清扫保洁等日常养护。龙永二级公路通车以来,路面清扫保洁等养护维护工作已由龙永公路建设公司委托龙山、永顺两县公路局进行专业化作业,以保证作业效果。考虑到目前龙永高速公路的大规模建设施工可能对龙永二级公路造成破坏,我们从高速公路建设单位进场之初就多次主动与其衔接,召开协调会,反馈各种信息,要求他们制定相关管理制度,认真约束施工单位和运输车辆,爱护龙永二级公路。但是,龙永高速公路建设施工线长面广,其施工组织管理措施落实效果不佳,龙永二级公路的路面污染问题依然十分突出。根据您的建议,下步我们一方面将继续督促两县公路部门加强公路巡查,加大清扫、清理等养护作业力度;另一方面,我们还将继续积极与龙永高速公路建设单位衔接,要求他们加大施工组织管理力度。也恳请您通过龙山、永顺两县高速公路建设协调指挥部积极呼吁,要求高速公路建设施工单位在支援湘西高速公路建设的同时,应倍加爱惜我州唯一的一条全省文明样板路,将高速公路建设施工对龙永二级公路顺畅运行、沿线群众正常出行的影响降到最低。
                            湘西自治州交通运输局
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表