关于凤凰至吉首班车的一些问题 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2470|回复: 1

[咨询求助] 关于凤凰至吉首班车的一些问题

[复制链接]

1

主题

2

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2015-7-3 20:30:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
      自从开通吉首到凤凰的直达高速后,确实大大节省了路途上的时间,但是关于车费问题,想进行一下咨询,在去年有人发帖投诉该线路运营班车未按规定执行票价后,现在车票价格降为23元(去往吉首火车站的加收1元),但是每次乘车去吉首,班车都从吉首南收费站下高速(大家都知道,从这里下高速比从雅溪出口下高速少要过路费),进入吉首市后,经过无数红绿灯以及堵车之后,其实时间与之前走国道的相差无几。请问相关部门核定的该线路车票价格到底是按什么路线核定的(如果缩短了高速上里程数是不是应该重新核定票价?)这种线路的更改是不是可以由当值司机或是公司随意更改?是不是因为之前有人投诉后降低车票价格了又以此来补偿他们的损失?请尊敬的相关部门领导给我们老百姓一个答复!谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2015-7-15 10:49:15 | 显示全部楼层
一、根据《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2012年第8号)第四十七条规定“客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客”。因此,客运班车的运行应当按照运管机构许可的线路、班次、站点进行,而且只能在经过许可的站点上下旅客,客运班车在运行途中应当持有《道路客运班线标志牌》、《道路运输证》,并严格按照《道路客运班线经营许可证明》(应粘贴在标志牌背面)所核定的主要途经地、班次、起讫及停靠站点等内容运行。只有在遇到特殊情况,如路断、路阻等情况,才能临时改变行驶线路。
二、营运班车在城市之间、城市与乡村之间行驶线路由运管部门许可,在城区内行驶线路则由交警部门规定的行驶线路通行。道路运输管理机构在许可班车途径线路时坚持“以人为本,安全第一”的宗旨,遵循安全、快捷、经济节能的原则。道路运输业是一个经营性行业,同时又是一个服务行行业,对于那些虽取得道路运输经营许可,但不遵守规定,不按批准的客运线路行驶。甚至敲诈、欺诈旅客的违法经营行为,运管部门将加大稽查力度,依法予以查处,同时加强客运市场调查,根据市场需求及时调整客运线路,以保护广大人民群众的合法权益。
三、信中反映票价核定问题,由物价部门核定,交通运管部门配合物价部门监督执行。

                                             湘西自治州交通运输局
                                                  2015年7月7日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表