关于请求修复小溪水库灌溉渠道的建议 - 州水利局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5203|回复: 1

[建言献策] 关于请求修复小溪水库灌溉渠道的建议

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2015-7-13 09:05:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是泸溪县石榴坪乡兰村村民,村里的小溪水库灌溉渠是我村稻田的主要农田灌溉水来源,但这条灌溉渠修建于上世纪70年代,且年久失修,现渠道漏水严重,对农田灌溉很不利,对我村农业生产造成了极大的损失,请求解决。

回复

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

28

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28
发表于 2015-7-13 09:17:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 州水利局 于 2015-7-13 09:30 编辑

    您提出的“关于请求修复小溪水库灌溉渠道的建议”已收悉,现答复如下:您的建议很好。石榴坪乡兰村小溪水库始建于1976年,库容11万方,设计灌溉面积500亩。由于渠道年久失修,现已丧失灌溉能力,影响了兰村的农业生产和粮食安全。
    经与泸溪县水利局衔接,该水库渠道没有进入《泸溪县小型农田水利重点县三年建设实施方案》,但已纳入《泸溪县“五小”水利三年规划》中。 2014年6月湘西州泸溪县水利水电勘察设计室完成了小溪水库渠道防渗工程的初步设计,待资金落实后,将启动实施石榴坪乡兰村小溪水库渠道防渗工程,彻底解决兰村农业生产灌溉需求。
                                           州水利局

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表