村村通修路占了责任田有补偿么 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2758|回复: 2

[咨询求助] 村村通修路占了责任田有补偿么

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2015-7-20 17:47:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导,您好:
       有个政策问题要请教,我岳母家在凤凰县水打田乡坪溪山,现在正在修路,刚好占了她家大部分责任田,去乡政府咨询有无补偿时,乡政府说没有任何补偿,是不是这回事啊?

回复

使用道具 举报

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
 楼主| 发表于 2015-7-20 21:31:14 | 显示全部楼层
刚才(傍晚)该村村长和一个乡政府的工作人员来找我岳母,现在他们说可以“适当”的补偿点,请问这个“适当”的标准是多少,我岳母家被占得田地属于水田,口粮田。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2015-7-28 17:31:07 | 显示全部楼层
尊敬的“a439219745”网友:
    您于7月20日在湘西州政府门户网“网络问政”反映的《村村通修路占了责任田有补偿么》一文已收悉,现答复如下:
    1、根据凤凰县人民政府2014年初项目对接会的决策安排,水打田乡坪溪山村道路施工建设项目前期应由乡人民政府进行调田调地,并进行路基整理,完成上述两项工作后再由县交通运输局进行路面硬化及工程验收等系列工作。
    2、因文中反映的“占了她家大部分责任田”的情况未具体说明,我局不能明确施工建设区域是否切实占地以及占地多少,建议您可根据《湘西自治州集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(州政发〔2014〕2号)文件相关条款,向水打田乡人民政府进行具体咨询。

                                                                                                                                                                湘西自治州交通运输局
                                                                                                                                                                     2015年7月28日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表