村村通公路,何时才能一路畅通 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1661|回复: 2

[咨询求助] 村村通公路,何时才能一路畅通

  [复制链接]

1

主题

2

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
发表于 2015-7-21 00:03:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
     您好,我是古丈县默戎镇新窝村的一名村民,我要向您反映村村通公路工程,明明是一项民心工程,实现所有村庄水泥路,以打破农村经济发展的交通瓶颈,解决农民的出行难题。该工程以国家和省出资为主,地方财政(市与县)配套部分资金。如今村村通公路工程已经好几年了,为什么我家乡公路还是未通完整,从万岩乡到盘草村乡村公路是通了,可是从盘草村到新窝村的公路有一段路还是要从河溪沟里过,特别是下大雨,车子根本无法出行,溪沟的岩石道路已被冲乱,根本没有道路可走。溪沟道路十分破烂不堪,使当地村民出行极不方便。听说拨了两次几十万钱到县里,不知道是什么原因,一直道路未修好,已经有几年了,希望当地政府能给一个说法(是因为拨款不够,还是被挪作它用)。最后切实希望州政府能够督促相关部门解决当地老百姓出行难这一问题。
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2015-7-28 17:26:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 州交通运输局 于 2015-7-28 17:29 编辑

网友“大海”:
    你好!
    你在湘西州政府门户网站“网络问政”栏目中反映的“村村通公路,何时才能一路畅通”的网帖交办件我局已收悉。对此,局党组高度重视,及时成立工作班子,抽调得力工作人员,认真细致的作了调查核实。现将有关情况回复如下:
    经调查,你在湘西州政府门户网站“网络问政”栏目中反映的“村村通公路,何时才能一路畅通”的网帖中所讲的“从盘草村到新窝村的公路有一段路还是要从河溪沟里过,特别是下大雨,车子根本无法出行,溪沟的岩石道路已被冲乱,根本没有道路可走。”内容属实。通过核实,您提出的总长860米的路段已改线,不在走河溪沟里经过,在当地县委、县政府的大力关心支持下,通过交通、国土等部门积极筹措修建资金,目前,施工方已完成99%的工程量,由于修该路需拆迁3栋民房,加之施工环境差,影响了工程的进度,至今因在该段路中的一栋偏房暂未拆迁下来,导致整段路无法接通。接下来,我局将进一步督促施工方尽快完成余下工程量,尽力帮助协调解决修建中存在的资金困难。同时,也请你帮助镇村积极协调好修路过程中存在的矛盾纠纷,净化施工环境,以便该路能够得到尽早接通,切实解决当地村民出行不方便的问题。

                                                                                                                                                                湘西自治州交通运输局
                                                                                                                                                                     2015年7月28日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2015-7-29 14:42:23 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢领导对老百姓的关心
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表