县级贫困级村通公路何时了百姓心愿 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2368|回复: 1

[咨询求助] 县级贫困级村通公路何时了百姓心愿

[复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2015-7-21 17:53:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
         关于永顺县大坝 乡猛晓村的村通公路问题,我村属于全县贫困级村庄,交通极其不方便,路面颠簸不平,下雨天摩托车,微型车根本无法行驶,百姓赶场都要走路,特别是农忙季节百姓买肥料都要背回去,村里百姓曾经给乡政府以及县里反映过。一年推一年。请问州领导,国家是否给我村拨过款 ?  还是另挪它用?望上级领导亲自前来视察路段。了百姓一个心愿,本人以及全村百姓 衷心期待您的到来。                              

路面太烂

路面太烂

路面太烂

路面太烂
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2015-8-4 18:06:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 州交通运输局 于 2015-8-4 18:09 编辑

网友“wang1981”:
    您好!
    您提出的关于“县级贫困级村通公路何时了百姓心愿”的建议已收悉,经研究,现答复如下:
    永顺县大坝乡猛晓村(原和平乡猛晓村)在十二五农村公路通畅工程规划中为X079龙西湖至登隆坡公路的K25+871~K33+842段,路段里程为7.971公里。2010年永顺县交通运输局会同大坝乡人民政府一并对大坝乡辖区内所有建制村(按全县537个村)进行规划,而十二五期交通运输部农村公路通畅工程规划宗旨为一村一条路,猛晓村辖区猛晓组、沙湖组、马拉组、坝壳组、寒溪组及X079猛晓村段6条公路,总里程18.846公里, X079为穿越整个猛晓村的农村公路,按照大坝乡人民政府的意见,将该线路纳入国家十二五期农村公路通畅工程规划,而其余5条通组公路10.875公里未能列入。
    永顺县交通运输局根据国家十二五战略方针,结合国家交通运输部的相关文件精神,于2012年对X079组织工程技术人员进行现场踏勘测设,同年完成施工招投标工作并组织施工,2013年完成路面硬化工作。猛晓村为扶贫村,也在县烟基办核定的烟区范围内。从2013年到2014年,永顺县交通运输局归集其他部门资金对坝壳组、寒溪组先后完成路面硬化2.26公里,剩余猛晓组、沙湖组、马拉组3条公路8.615公里,我局研究分四种途径努力去解决。一是结合县烟基办的烟路工程,力争纳入烟路计划;二是通过今年县委县政府拟定的微小型综合项目去解决;三是上报国家交通部十三五交通规划,力争纳入本部门通组公路计划来实施;四是通过扶贫工作队扶贫资金逐步解决。

                                                                                                                                                       湘西自治州交通运输局
                                                                                                                                                             2015年8月4日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表