吉安驾校要加收学员空调费该找谁? - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3054|回复: 1

[咨询求助] 吉安驾校要加收学员空调费该找谁?

[复制链接]

4

主题

7

帖子

32

积分

新手上路

Rank: 1

积分
32
发表于 2015-7-22 10:39:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
在吉首市吉安驾校报名学车,按照公示价格一次性交情了学费。
为何现在教练又找学员要收空调费?难道夏天练车要开空调不是很正常的吗?
为何交清了学费还要找我们收空调费?如此随意乱收费,岂不是看哪个学员学得慢了还要多交汽油费,教练车占用费和训练场地费?
虽然200元钱不多,但是总觉得受到了不公平对待。
希望有关部门能介入调查,还学员们一个公道。
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2015-7-29 08:31:41 | 显示全部楼层
网友“16773566”:
    您好!
    您反映驾校收取空调费的问题已收悉,现答复如下:
    一、经核查,湘西州吉安驾校于2015年6月24日于驾校报名处发布了《关于收取空调费的通知》,提出在7、8、9三个月特定的时间段向学员收取空调费。因此,网友反映驾校收取空调费的情况属实。
    二、根据湘价服[2014]93号文件精神:“机动车驾驶许可培训收费实行市场调节价,自主定价,其收费项目和标准应当公示”的规定,吉安驾校收取空调费属于市场调节行为,但未一次性公示,属于特殊情况下的临时公告,而对于在特定时间内的临时公告应当采取自愿原则,由学员自主选择是否需要此项服务。因此,我们责令吉安驾校立即整改,加强与学员的沟通协调,按照自愿的原则收取空调费。
    三、下一步,我们将配合物价部门加强驾校收费项目的监管,督促驾校对所有的收费项目和标准进行梳理并一次性公示告知,切实维护消费者的合法权益。

                                                                                                                                                                   湘西自治州交通运输局
                                                                                                                                                                        2015年7月29日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表