失业保险的问题 - 州国资委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1501|回复: 1

[咨询求助] 失业保险的问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2015-8-6 15:54:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是一名国企职工,这次企业改制,我们相当于失业了,但公司原来困难,没缴失业保险,现在改制了能不能补缴?
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

20

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20
发表于 2015-8-7 12:29:25 | 显示全部楼层
    网友“大湘西”您好,失业保险问题可以按照《关于对州属国有企业改革改制有关政策的补充通知》(州办发{2015}22号)中第八部分内容“改革改制企业原未参加失业保险的,不再补建失业保险关系和补缴失业保险费;已参加失业保险的,按有关规定一次性足额清缴历年欠缴的失业保险费。领取一次性经济补偿金的职工,可按规定享受失业保险待遇,参加失业保险的由失业保险机构负责,未参加失业保险的由所在企业负责。”执行。
    感谢您对国企改革工作的支持,欢迎您再次咨询。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表