“书香华天”小区周边环境及内部物业管理亟待整治 - 图说真相 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2394|回复: 1

“书香华天”小区周边环境及内部物业管理亟待整治

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

21

积分

新手上路

Rank: 1

积分
21
发表于 2015-8-23 13:38:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
    首先申明,我不是标题党、更不是“五毛党”。
    作为一名普通群众,只想反映自身诉求,希望政府相关部门尽快解决。
    反映问题前,先上图:











    下面,将相关情况细细道来,可能有点长,欢迎有同感、有责任感、有正义感的吐槽。

    “书香华天”位于乾州小溪桥,小区A、B栋于2013年交付使用(目前有80%以上入住率,至少在200户以上),C、D即将交付使用。该小区所在兔儿坡巷原来就是露天菜市场,原来的摊位没有摆到小区门口,基本不影响出行,除了环境差点,就忍吧,呵呵,咱小老百姓,不敢惹事啊。同时,也期待并相信ZF部门会处理好(同建同治嘛,湘西的都懂得)。
    但,期许终究被现实击得粉碎。自去年开始,执法局要求卖菜摊主不能摆上小溪桥路(与兔儿坡巷垂直相接),后果就是,卖菜摊主人压缩了空间,只好向巷内进军,导致“书香华天”门口摊位密集。而且,好像还划了摊位(有次看到社区所谓公务员对停车司机进行驱赶)。目前,现状就是上图所示。
    由此带来的影响:
    一、严重影响小区居民出行,特别是上班族,开车出来要绕九路十八摊,着实考验技术(新手要小心又小心哦,碰到个老婆婆,你这个辈子就悲哀了,呵呵)。
    二、严得影响小区门前环境,ZF不是搞什么“三包”、同建同治,我的天,这个环境,喊市长来也枉然(当然,市长不会来了,他要抓大项目、大工程、大发展,呵呵)。
    三、极易出现安全事故,虽然目前好像没有大的(山人的真实经历,看到一司机开车被一老婆婆背篓挂了,只好忍气吞声,怕啊,怕反咬你碰她什么的,你也懂的),但以后了,谁敢保证。
    四、助长不良歪风,看图三,硬生生在公路上修墙(PS,老板,把整条公路拦了如何,大家都莫搞了),想想,吉首市“两违”清理整治高压态势下,这个老板还真胆大。
    另外,无良开发商也不是好惹的,呵呵,顺势而起、借机行事,把小区停车位提到230元/月、个(这个老板有头脑,知道国家放开了停车位收费价格,物价局也没辙),想想,算是全湘西最高了吧,小区居民只有泪水涟浑,苦水自吞了;另外,开发商在卖房时承诺菜场今后政府会搬走,看今天这样的“繁荣”景象,猴年马月吧(山人觉得简直就是无良欺诈)。
    贴子有点长了,本来也不想发的,但同在一个小区的邻居吧,有公务员咯、有教师咯,人家得注意形象,要讲政治,不能给政府添麻烦。但我可以负责任的说,发这个贴吧,也是很多邻居的共同呼声。
    太长了,想想该结束了,提点个人的四个期待吧,一、期待政府部门在“同建同治”、“两违”清理整治中,抓了“面子”,也抓下“里子”,毕竟八项规定后,还是少点形象工程,多点为民务实,为民解忧。二、期待相关部门到“书得华天”来实施考察下,再不来就真成为“臭气熏天”了。三、期待相关部门尽快整治周边环境,在保护菜贩利益同时,也保护下我们小老百姓利益。四、期待相关部门加强对书香华天物业管理的监管,不能让他们无法无天。
    最后,想说一句,也是个人小小请求,相关部门不要查我是哪个,也不要来找我核实情况(不想由此扰乱我正常生活,老百姓不容易啊),现实就在这里,很坏很差,有增不减,有责任的领导们,你去看看便知。




回复

使用道具 举报

1

主题

0

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2015-9-8 13:27:59 | 显示全部楼层
几乎就是马路变菜场,还天天有人收摊位费!!!天天喊口号同建同治
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表