关于有住房公积金不能享受廉租房的咨询 - 州审计局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3570|回复: 1

[咨询求助] 关于有住房公积金不能享受廉租房的咨询

[复制链接]

1

主题

1

帖子

11

积分

新手上路

Rank: 1

积分
11
发表于 2015-9-17 11:03:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
州审计局领导,您好!州审计局文件是否下发过有关廉租房规定在外打工享受住房公积金的不管是无房户、低保户且是两女结扎户的不能享廉租房吗?为了两个女儿的生活和学习,表哥长年在外打工,表嫂学的医护专业,也在古丈县中医院打工7年,工资如今才涨到1700元。由于国家对劳动用工的严格要求,去年下半年医院不得不为表嫂交纳住房公积金,可是仅仅因为这个住房公积金,让表哥家又失去了享受廉租房申请,而失去这一政策的原因是您州审计局下发的文件中规定享受住房公积金的不能享受廉租房政策。请问打工者受国家的劳动用工保护政策有错吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

20

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20
发表于 2015-9-23 15:17:06 | 显示全部楼层


    你的来信已收悉,首先感谢你对审计工作的关注,信中反映的事项,经认真研读,回复如下:
    一、审计机关的职权是依据有关财政收支、财务收支的法律、法规和国家其他有关规定进行审计监督,不制定相关政策文件规定。
    二、近3年来,州审计局连续开展的全州城镇保障性安居工程跟踪审计,是审计署根据国务院交办,组织全国审计机关统一实施的项目,并将继续跟踪审计下去,其主要目的之一就是监督相关部门严格执行和相关个人严格遵守城镇保障性安居工程的相关政策文件规定。
    三、在审计过程中,我们把缴纳住房公积金等条件视同具有稳定收入的群体,将既缴纳住房公积金,又享受城镇保障性住房的住户作为审计疑点,要求县人民政府督促有关职能部门按廉租房分配标准进一步核实入住条件,限期及时清退已享受但不符合廉租房入住政策条件的住户,并要求对核实整改情况书面及时回复州审计局。
    四、你是否符合享受廉租房政策条件,请按照所在县市设置的享受廉租房的政策条件咨询有关部门。如果你符合廉租房入住条件,请提供真实完整的资料,按程序向主管部门申请轮候,主管部门应予纳入住房保障计划。

                                                      
                                                                                                                                                         湘西自治州审计局
                                   2015年9月23日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表