请问矮寨大桥观光收费是否合理合法? - 州旅游港澳外事侨务局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4858|回复: 2

[咨询求助] 请问矮寨大桥观光收费是否合理合法?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2015-11-25 13:45:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
州旅游局:
       请问矮寨大桥观光收费168元和本地人收60元是否合法?还有需要70岁以上老人才可以免费是否合法?如是这样,办理老人证优惠何在?并且在购买观光票时,向游客索要查看身份证是否合法?是否只有公安机关才可以检查公民的身份证?
       矮寨大桥既然是国家投资的公共交通设施,凭什么让一个企业去收取这么贵的观光门票?
                                                                                       咨询人  黄勇    15107483777

回复

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

112

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
112
发表于 2015-11-26 11:28:22 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

112

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
112
发表于 2015-12-2 10:10:18 | 显示全部楼层
黄勇网友您好:
       经过我们认真办理,现将您所咨询的事项答复如下:
       1. 根据《湖南省游览参观点门票价格管理办法》及《中华人民共和国旅游法》第四十三条“利用公共资源建设的景区的门票以及景区内的游览场所、交通工具等另行收费项目,实行政府定价或者政府指导价,严格控制价格上涨”。吉首市物价局(吉价[2015]11号)申报,湘西州物价局核准矮寨大桥景区门票价格为168元。矮寨大桥公司为提高景区知名度,组织开展州内游客门票价格优惠活动,即州内游客游览矮寨大桥每人次收取60元管理运行成本费用,期限为一年。
       2.根据《中华人民共和国旅游法》第十一条“残疾人、老年人、未成年人等旅游者在旅游活动中依照法律、法规和有关规定享受便利和优惠”,依据《国务院关于促进旅游业改革发展的若干意见》(国发〔2014〕31号)第十五条“景区应严格按照规定,对未成年人、在校学生、老人、军人、残疾人等实行门票费用减免”。各地对特殊人群在景区门票优惠方面的政策不完全相同,湖南省实行的是对70岁以上的老人实行免除门票。
       3. 矮寨大桥是国家投资的公共交通设施,不是公益性的设施,本身不具备可供游客观光游览的功能,但为了让广大游客感受体验这一世界性的桥梁建筑史上的奇迹,增加投资,建设观光通道,同时也就增加了矮寨大桥安全管理、日常维护的成本。矮寨大桥收取的门票主要是由安全管理、日常维护等运行成本构成。

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表