请州政府高度重视高速铁路建设 - 州发改委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1377|回复: 1

[咨询求助] 请州政府高度重视高速铁路建设

[复制链接]

39

主题

39

帖子

189

积分

注册会员

Rank: 2

积分
189
发表于 2015-12-13 19:45:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
  高速铁路可以拉动一个地方的经济发展,各地都在积极争取建设高速铁路。湖南目前只有常德、益阳、张家界和湘西州没有高速铁路。长益常城际铁路已经进入国家铁路规划,预计在十三五期间动工;张家界成立了高速铁路领导小组,多次到北京争取宜昌到张家界的高速铁路尽快开工;湘西州规划的三条高速铁路除了张吉怀有实质性进展外,另外两条秀吉益和秀张仍然还是原地踏不踏。郭建群州长在接受湖南电视台采访时表示:湘西州不能输在起跑线上,别的地方有高铁,湘西州也要有。请州政府高度重视高速铁路建设,让规划中的高速铁路尽快动工,让老百姓早受益。
回复

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

52

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
52
发表于 2015-12-17 16:51:46 | 显示全部楼层
铁四院正在编制张吉怀客专项目可行性研究报告,计划2016年3月前完成可研报告。目前,郭州长带队已前往国家发改委衔接铁路项目建设。
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表