二胎上户口还是那么复杂吗? - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1283|回复: 2

[咨询求助] 二胎上户口还是那么复杂吗?

  [复制链接]

4

主题

4

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
发表于 2016-1-29 18:35:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是广东省连平县户口,老公是古丈县默戎镇李家村村民,目前已育一男一女,大的随我在广东已入户了。女儿2013年12月出生的,目前2岁多了还不会坐,有点脑瘫,医疗费已经花掉10几万了,都是靠爱心人的捐赠,到现在还没有入到户口,现在不是放宽了二胎政策吗?为什么我婆婆去派出所上户出还要提供计划生育证明、提供我女儿没有在广东落户证明,还说要我亲自去办理签字?办小孩的户口必须得父母才给办吗?由于工作原因一直在广东,我想请问下像我这种情况办个户口真的那么难吗?新政策还需要提供这些吗?不是说政府办事越来越简单,不会让老百姓走这又跑那吗?一件事跑了一趟又趟,跑了两年都没有办好。
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-2-1 15:26:16 | 显示全部楼层
信件收悉,正在按照程序办理
回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-2-5 15:10:15 | 显示全部楼层
关于网络问政“二胎上户口还是那么复杂吗?”调查情况说明
根据湖南省公安厅湘公发(2014)2号文件相关规定:公民在申报出生登记时,应根据不同情况提交相应的申报材料。
在国内出生的婴儿需提供:《出生医学证明》和父母双方的居民户口薄、居民身份证。系非婚生育确无法提供父母双方户口簿、身份证的,提供一方的户口薄、身份证。
根据我局接收的网络问政情况,经调查核实,该新生儿母亲曾素甜于2015年3月5日曾委托其配偶张明仲的母亲李秀凤前来我局询问上户相关手续。派出所户籍民警李俊锋接待了李秀凤,并详细讲解了新生儿上户所需的相关手续,对其出具了一份《默戎派出所户籍业务一次告知单》,因李秀凤不识字,户籍民警李俊锋将其现有的资料进行了清理,因新生儿父母在外打工,无法到场,其母曾素甜户籍地为广东省,是否在外省上户无法核查,为防止重户,按要求,需要提供未在其母曾素甜户籍地上户的证明或监护人在外省未上户申明。李秀凤表示新生儿父母短期内无法回来,提供不了未上户申明,为方便办理上户业务,在与李秀凤沟通后,民警在《默戎派出所户籍业务一次告知单》上进行注明,并对其缺少的资料进行标注。并未要求其出具计划生育证明。
现已与曾素甜取得联系,在曾素梅填写了未上户申明之后,派出所民警依法为其办理了新生儿上户业务。
特此说明。
附:2015年3月5日派出所户籍民警对李秀凤出具的《默戎派出所户籍业务一次告知单》存根。
                                    图片1.png
  古丈县公安局
                               2016年2月4日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表