关于古丈草潭松溪界上修建基本农田农耕基坑道建议 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1406|回复: 2

[建言献策] 关于古丈草潭松溪界上修建基本农田农耕基坑道建议

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2016-3-10 21:05:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导您好:
    随着社会的发展,我们的生活也越来越好,感谢政府!感谢共产党!我们草潭村大部分属于山区,部分农村地区现在也基本上修建了水泥路,人们也过上了出门脚上不沾泥巴的生活。但随着现在机械化程度的越来越高,很多农民都采用机械化收割,三轮车运输,但在草潭村我去很多地方都不能实现,就在我们草潭村,虽然有一条沿着河边修建的一条公路,但草潭村里大部分农田都在松溪界上,很多农民而且大部分是家里的老人收割粮食是一件极其费力的事情,想要运输就必须把粮食一担一担的挑到公路上去,前些年家里的老人向村里的干部反映说希望政府能不能为村里修建一条简单的草潭到松溪界上农用基坑道,方便机械及运输,但村里的干部都申请两年了,都说政府没有指标,未能申请,我们作为出去打工的年轻人看到家乡的这种情况非常的痛心,大厦可以修,高速路可以修,桥梁可以修,为什么一个农村的基坑便道却不能修,却不能为农村解决这么一个基层问题。
    政府领导们,你们都在考虑什么,你们都在考虑什么才是最重要的吗,老百姓的问题才是最重要的,为什么总把最重要的问题放在最后呢,真的非常痛心。农村里面的老人们的真的很辛苦,你们知道吗?


草潭松溪界上荒芜的田01

草潭松溪界上荒芜的田01

草潭松溪界上荒芜的田02

草潭松溪界上荒芜的田02

草潭松溪界上荒芜的田03

草潭松溪界上荒芜的田03

草潭松溪界上荒芜的田04

草潭松溪界上荒芜的田04
回复

使用道具 举报

0

主题

132

帖子

524

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
524
发表于 2016-3-14 10:44:36 | 显示全部楼层
已按照相关程序报送
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

132

帖子

524

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
524
发表于 2016-3-18 17:09:02 | 显示全部楼层
岩头寨镇人民政府
关于岩头寨镇草潭村松溪界上修建基本农田农耕基坑道的答复
古丈县人民政府:
古丈县岩头寨镇草潭村坐落在岩头寨镇东部,是原草潭乡政府所在地,由原桐木村和草潭村合并而成的大村,古沅公路从中而过,是一个的苗族聚居村,距镇政府12公里左右。全村有9个自然寨,10个村民小组,316户农户,总人口1098人。针对2016年3月10日发表在县政府门户网网络问政栏的“关于古丈草潭松溪界上修建基本农田农耕基坑道建议”,我镇党委、政府高度重视,及时组织镇政府相关人员深入草潭村松溪界上了解情况。现就“草潭松溪界上修建基本农田农耕基坑道建议”作出如下答复:一、近些年,随着劳务输出,草潭村松溪界大多数年轻人外出务工,家中留下的多半是年老幼小人员。由于劳动力不足,松溪界上有一部分田地已荒置,松溪界上无主导型产业。二、草潭村至松溪界上的距离有5公里左右,若要修建基本农田农耕基坑道,按当前9万/公里的修路工程造价,要修建这条路,工程总造价为45万。岩头寨镇为合并乡镇,财政极为紧张。在现阶段确实没有能力修建农机农耕基坑道。但是,我镇党委、政府在今后的条件允许的情况下,将积极向相关部门申请解决此问题。
岩头寨镇人民政府
                                   2016年3月15日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表