请求求助 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1497|回复: 2

[咨询求助] 请求求助

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2016-3-14 06:47:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州领导:
    我叫龙正华,古丈县默戎镇人,现住默戎粮站内,原默戎粮站下岗职工。我爱人石小芳(身份证:433126197503285524)在201588日在州医院查出尿毒症,谁都知道尿毒症是一个无底洞,每个星期去州肿瘤医院血透两次。我们家上有两个八十岁左右的老人,身体很差,长年服药。下有两个小孩,一个就读于古丈县三小,一个就读古阳中学初三。本人长期在外打工,现在在家便于照顾家人在县城打工,微溥的收入就连生活费都很难维持,支付尿毒症的医疗费就更不用说了。面对家庭所处的困境,生活举步维艰,一家人都处于绝望之中,为了能解决爱人医疗费问题,作为弱势群体,病人随时都面临医疗费用困境影响生命。希望政府调查我家的实际情况,请求给予救助。
                                                                                                                                                                                                                  求助人:龙正华
                                                                                                                        电话:15274360420
                                                                                                                                                                                                         身份证:433126197510260018
                                                                                                                                                                                                                               2016314日
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-3-14 11:18:11 | 显示全部楼层
已按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-3-18 15:59:47 | 显示全部楼层
关于对请求救助的回复

网友新手上路:
我镇于3月15日接到县政府办交办的“网络问政”信件《关于请求救助》已收悉,现将办理情况给予答复和说明如下。
信访人龙正华反映其爱人石小芳于2015年8月在州人民医院诊断为尿毒症,要求给予困难救助事宜,我镇党委、政府高度重视,及时组织工作人员对该患者家庭进行入户调查。通过与县民政局、县合管局等单位衔接沟通,一是该患者家庭截至到2015年12月花费住院费用共计44435.33元,同年12月新农合报销22114元,也在2015年度合规费用达到大病二次补偿的范围,同时在2016年1月得到了相关补助。二是患者在住院治疗产生的医疗费用,完成新农合报销和二次补偿后,按程序给予大病医疗救助,患者家庭可以通过书面申请临时生活救助,给予患者阶段性的临时生活救助。

默戎镇人民政府
2016年3月17日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表