扶贫政策 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2214|回复: 2

[咨询求助] 扶贫政策

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2016-3-21 00:06:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:
       你好!
       我是古丈县断龙山乡尚家村的一位村民,家里的房子有将近200年的历史,房屋有一半已出现了倾斜。一直以来,因为要供学生读书(大的一个大学毕业有三年了,小的一个现在读高三),没有钱整改房屋。但是,党的政策越来越好,各种扶贫政策的出台,让我们这些贫穷的老百姓看到了希望。我先后向组长,村长等反应了我家的情况,但是都像石沉大海,没了下文,也没有得到任何的扶助措施。
       今年,就在前不久,我去赶场,我的一个侄儿媳妇叫我复印证件我才知道房屋改造和房屋维修已经摸底结束,现在都已经收集资料了。难道这些扶贫政策的享受对象都是由村干部私下确定吗?有这些政策的时候村干部为什么没有通知村民呢?无奈之下,我去了乡政府咨询相关情况。政府人员首先问我是不是低保户,对于这个问题,我也有话讲,不是我不想享受低保,我屋娘70多岁,患有精神病,我向村里给她申请低保,一直到2011年我屋娘死去都没有办到。而为什么有的精神正常,身体健康,有劳动力的人反而可以享受低保呢?我给政府负责人反映了我家的相关情况,他说这些事要找村干部,我并不是没有找村干部,我找了很多次但是都没有得到解决,我只能找政府。现在政府又让我去找村干部,我想知道难道村民有困难,在向村干部反应情况无果后不能向政府寻求帮助吗?村里面的事一定要先通过村干部?
       村干部是村民的发言人,政府是老百姓的父母官,我现在到底该去找谁呢?下面是我屋房子的照片。
IMG_1483_副本.jpg
IMG_1487_副本.jpg
IMG_1503_副本.jpg
IMG_1505_副本.jpg
IMG_1506_副本.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-3-21 14:07:52 | 显示全部楼层
来信收悉,按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-3-28 08:39:32 | 显示全部楼层
断龙山镇针对尚家村村民田开恩网络问政一事的答复
网友山沟沟里的人:
我镇于3月24日接到县政府办交办的“网络问政”信件《关于扶贫政策》已收悉,现将办理情况给予答复和说明如下:
尚家村村民田开恩反应申报房屋维修一事,经过实地走访,具体情况是这样:2015年,田开恩的妻子龙明芝向村里提出申请房屋维修,随后,村主任田开智向田开恩再确认,田开恩不愿意,说其想申请房屋新建,但是2015田开恩并没有新建房屋,所以村里无法上报。
2014年,针对田开恩屋情况,村里已将田开恩及其女儿田宏香纳入精准扶贫识别户。
2016年2月23号,在村部,其妻龙明芝再次向村干部申请房屋维修,村干部耐心向她解释了2015年未将她房屋新建上报的事情经过,随后也再次将其维修房屋申请纳入计划并报镇政府。
                                       断龙山镇人民政府
2016年03月24日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表