低保户有建房补助吗 - 州住建局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5713|回复: 2

[咨询求助] 低保户有建房补助吗

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
35
发表于 2016-4-21 10:57:50 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州领导!您们好!
回复

使用道具 举报

0

主题

77

帖子

302

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
302
发表于 2016-4-21 14:24:58 | 显示全部楼层
来件已收悉,正在处理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

77

帖子

302

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
302
发表于 2016-4-21 15:03:37 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
  您好!您在湘西自治州住房和城乡建设局向本局留言咨询“低保户有建房补助吗”的问题已收悉,现将相关情况答复如下:
  《湖南省2016年农村危房改造实施方案》尚未出台,现将2015年的农村危房改造政策提供给您,仅供参考。
  一、农村危房改造补助对象
     农村危房改造对象分为重点帮扶和一般帮扶。重点帮扶对象为基本无投劳能力和自筹资金能力的危房特困农户,主要包括分散供养五保户及赤贫农户、贫困残疾人家庭等。一般帮扶对象是指其他符合农村危房改造政策的一般贫困农户。农村危房是指依据住房城乡建设部制定的《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定为C级或者D级,需维修加固或拆除重建的房屋。
二、农村危房改造申报审批程序
      符合农村危房改造条件的危房,由农户自愿向村委会书面提出农村危房改造申请,并提供户口薄、身份证复印件、低保金领取证、土地使用权证、危房照片、农村信用社存折复印件等证明材料,经村委会、乡镇人民政府评议并公证无异议后,由县级相关部门联合审批。
  危房改造是国家惠民政策,有严格的申报和审批程序,农户符合哪一种类型,能享受哪一等次的优惠政策,都必须经过乡镇审核、县审批的程序,方能享受危房改造相应的补助资金。
    衷心感谢网友对农村危房改造工作的关心和指正,希望我们的回复能让您满意。
                                                                                                      湘西自治州住房和城乡建设局
                                                                                                                   2016年4月21日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表