关于“宅基地自留地”的财产分配 - 州司法局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2094|回复: 1

[咨询求助] 关于“宅基地自留地”的财产分配

[复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2014-11-7 11:23:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好:
我大伯是改革到户前与我爷爷分家,那时我爸爸还没有成家(家里老玄),故和爷爷奶奶一起生活直到他们去世(爷爷是87年去节,奶奶在11年去世),在爷爷去世后的24年里,我大伯并没有提到任何关于宅基地和自留地有他的部分,直到奶奶去世后,大伯说我爸现在所有拥有的东西都有一半是他的(我还有个二伯),我爸不同意,因为二老从养老到送终都是我爸去做的,在农村谁为老人养老送终谁就接管他们的土地。
因为这些纠纷村委书记和镇上调解员都来过3-5次,都均未能从根部处理,至现在的局面越来越念人堪忧了,随时都可能发动武力事情。故,我想知道如何处理这类的事情才是最妥当。因为事情一天不解决事情的后果就会更严重。


回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

42

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
42
发表于 2014-11-7 11:43:26 | 显示全部楼层
     你好,你咨询的问题涉及继承法的有关规定,根据你提供的信息,现答复如下:
     一、按照《中华人民共和国继承法》的有关规定,凡属法定继承人,都有权提出财产继承申请。你可以看一下《继承法》的有关规定,或咨询有关律师。
     二、关于遗产分配的问题。《中华人民共和国继承法》第十三条规定:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。”
      三、关于解决的方法。
    你反映的问题主要是因遗产分配引起的家庭纠纷,希望你和你家人都冷静下来,以亲情为重、构建和谐家庭为主,本着互谅互让、和睦团结的精神,协商财产继承问题,争取将矛盾化解,把问题解决。如果实在解决不了,再找村委会或司法调解,或通过法律途径来帮助解决。根据《中华人民共和国继承法》第十五条规定,遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定;协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。

                                                  回复单位:州司法局
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表