精准扶贫结对帮扶是怎么回事 - 州扶贫办 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1357|回复: 1

[咨询求助] 精准扶贫结对帮扶是怎么回事

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2016-4-26 10:05:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导你好:我想问一下精准扶贫结对帮扶是怎么回事,我是结对帮扶对象,给我发一个帮扶牌以后,就没有下文了,帮扶什么,怎么帮扶没有一个人说,我想问问领导们上面怎么说的,谢谢,电话15080876326
1461636305556.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

80

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
80
发表于 2016-5-5 15:09:25 | 显示全部楼层
网友你好:
精准扶贫结对帮扶是一项扶贫政策,即党员干部一对一结对子,帮扶农村建档立卡贫困家庭的活动。目前,我州普遍深入开展精准扶贫结对帮扶活动。
精准扶贫结对帮扶的基本内容有以下几点:
一是宣传党的精准扶贫政策,做好群众的思想政治工作。
二是对有劳动能力的建档立卡贫困家庭,通过发展生产和实现就业等扶持形式,帮助帮扶对象增强致富意识和本领,开辟致富渠道,实现再就业,增加收入,改善生活水平。
三是对子女难以完成学业的建档立卡贫困家庭,采取建立长期助学计划,使其顺利完成学业,增强其家庭的脱贫能力。
四是对居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存条件差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区农村建档立卡贫困人口,在群众自愿的情况下,实行易地扶贫搬迁。
五是对无劳动能力、无生活处理能力的建档立卡贫困家庭,实行政策性保障兜底。
六是在宣传公民道德新风尚、推行移风易俗、反对封建迷信、严格遵纪守法、维护社会治安、建设社会主义精神文明方面积极发挥示范引导作用。  
                                                                                                (湘西州扶贫开发办)
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表