关于争取将猛洞河客运站调到古丈站的建议 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2260|回复: 3

[建言献策] 关于争取将猛洞河客运站调到古丈站的建议

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2016-6-12 15:14:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 gzr 于 2016-6-12 15:17 编辑

尊敬的县领导:
       您好!
      古丈火车站建于1978年,在之后的近30年里,火车一直是古丈包括周边县部分群众出行的最主要出行方式。直到2006年以后,因列车提速、石怀铁路扩能调站等原因,经过古丈的客运列车全部取消了乘降服务,而保留了位于古丈县罗依溪镇的猛洞河客运站,并新建了猛洞河火车站新站楼。据了解,当时保留猛洞河客运站主要考虑到该站离永顺县较近,并且该站附近有一条酉水航道。而之后的事实证明,永顺的群众根本不到这里来搭车,同时因公路交通的发展,酉水航道早已没有客源。因为没有了客源,猛洞河火车站的快车也全面不停了,就算是仅在猛洞河站停靠的一趟慢车都“无人问津”。古丈站虽然连原来的老站楼都拆了,倒是每天有近200人左右搭乘这趟唯一经停的慢车,但毕竟在古丈站没有快车停了,古丈县城的绝大部分老百姓因去猛洞河“不顺路”而不得不去吉首赶火车,或干脆选择搭长途汽车出行。多年前,每逢火车进古丈站,站台人潮涌动的情景再也看不到了(在此前,古丈站与我们相邻的同属四等的麻阳站快车停靠对数不相上下)。而近年,古丈县旅游业不断发展,茶乡古丈伴着“红石林” 和“坐龙峡” “古丈毛尖”一起在外小有名声。虽然张吉怀高铁已确定在古丈设站,但毕境到建成并投入使用还有6年左右的时间,在经济社会高速发展,后发赶超时不可待的今天,若能争取将猛洞河客运站调到古丈站 ,同时争取23对快速列车停靠(随着客流量增加,必然会新增更多车次,周边的麻阳县每天有6对快车经停),将至少在以下3个方面取得明显实效。
1、若能争取将猛洞河客运站调到古丈站,必将在古丈火车站新建新的火车站站楼,这对县里争取项目、发展经济起到助推作用的同时,还将进一步完成县城城市功能,提升县城品位;
2、若能争取将猛洞河客运站调到古丈站,将大大方便古丈县群众的出行,是为古丈的百姓办了一实实在在的大好事;
3、若能争取将猛洞河客运站调到古丈站,将可以从网上直接购买经停古丈的火车票,对提升古丈知名度,大大方便来古丈的游客到茶乡实现生态+茶文化之旅,加快发展“互联网+旅游”起到极大的推动作用。

回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-6-21 09:59:01 | 显示全部楼层

关于网友gzr提出的“关于争取将猛洞河客运站调到
古丈站的建议”的答复


gzr网友:
感谢您对古丈县经济社会发展的关注和关心!您在网络上提出的“关于争取将猛洞河客运站调到古丈站的建议”一文已收阅,现答复如下:
1、毋庸置疑,自从铁路开通以来,铁路运输对于古丈县的发展发挥了不可替代的作用,不仅大大方便了人们出行,更为古丈县的木材、矿石等资源优势转化为经济优势作出了巨大贡献。
2、随着省道s229线的拉通,极大地缩短了古丈县和周边其他县市间的距离,尤其是州内常吉高速、吉怀高速、张花高速、包茂高速(州内段)及即将建成通车的吉恩高速等高速公路的相继开通,公路条件的改善为人们出行提供了更多的选择,古丈人原来依赖铁路出行的方式已经顺时顺势悄然改变。随着工作、生活节奏越来越快,加上人们生活水平的提高和对生活质量的追求,人们更愿意选择适合自己的出行方式和交通工具。正是通过比较,省道及高速公路对于古丈人来讲更便捷,人们才更多地选择公路出行。
3、中国铁路运行是一个非常完善的系统,中国铁路总公司根据自身的运行需求和客观实际科学地确定运行线路和运行车次。古丈站及猛洞河站铁路客运各趟车次相继被取消停运,对宣传古丈、推介古丈而言确是一种巨大损失,但在市场经济形势下,遵循市场规律也是铁路部门从客观实际出发作出的一种无赖选择。
4、自从古丈及猛洞河站各次列车客运取消停运后,县委、县政府非常重视争取客运列车停靠工作,多次派县直相关部门到广州铁路集团总公司等铁路部门汇报争取。但因铁路部门考虑因素较多,截至目前,仍未同意在猛洞河及古丈站恢复原有铁路客运车次。下一步,我县将继续就客运列车停靠事项加大与铁路部门的汇报衔接,争取铁路部门的大力支持。
最后,请您继续一如既往地关心和关注古丈县经济社会发展,多提宝贵意见,为古丈县经济社会发展我们一起加油努力!
                                             古丈县发展和改革局
                                               2016年6月20日

点评

满意: 4.0 不满意: 4.0
满意: 4 不满意: 4
  发表于 2016-6-29 14:43
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2016-6-13 09:13:35 | 显示全部楼层
来信收悉,按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表