关于回龙路东立印象小区电梯存在严重安全隐患问题!!! - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2830|回复: 2

[投诉举报] 关于回龙路东立印象小区电梯存在严重安全隐患问题!!!

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2016-8-3 15:07:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
2014年住进东立印象小区,当时3栋一单元和二单元的两部电梯就存在异响,到楼层后,电梯门不开等现象也出现过,当时物业的解释是,电梯还处于磨合阶段。但两年过去,这两部电梯的异响从来未停止过,反而越来越严重,运行过程中速降、电梯悬空卡门等现象也时常发生,目前电梯没有质监局特殊设备检验的标志,根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条“……特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验要求。特种设备检验机构接到定期检验要求后,应当按照安全技术规范的要求及时进行安全性能检验。特种设备使用单位应当将定期检验标志置于该特种设备的显著位置。未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。……”业主多次向物业和开发商反映相关情况,均无果,至今无任何整改措施,为确保业主的人身安全,请相关部门督促物业公司和开发商进行整改。对于如此存在严重安全隐患的电梯,各业主的要求是及时进行更换,还业主一个安全的居住环境。
回复

使用道具 举报

0

主题

450

帖子

1626

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1626
发表于 2016-8-5 09:23:56 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

450

帖子

1626

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1626
发表于 2016-8-10 15:41:02 | 显示全部楼层
网友:
  您好。您的来信已收悉,现答复如下:
  经我局工作人员调查,回龙路东立印象是龙山县东立房地产开发有限公司开发建设的商品住宅小区,现由龙山县龙湖物业管理有限公司进行物业管理服务,经过对龙湖物业管理公司相关人员核实,3栋一单元和二单元之间的电梯有但是间歇性的异常响声,电梯安全事关重大,我局将督促物业企业对小区电梯安全隐患的整改。业主反映的电梯未张贴年检标志问题,龙湖物业服务公司也作出了说明:因欠州质监局检审费用,故未能取电梯年检标识。
                                                                                                                                                                 龙山县房地产管理局
                                                                                                                                                                    2016年8月10日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表