请求政府帮助我们取回工程款报告 - 州林业局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2687|回复: 1

[咨询求助] 请求政府帮助我们取回工程款报告

[复制链接]

74

主题

76

帖子

292

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
292
发表于 2014-11-7 16:54:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州领导:
您好!我是长沙靖港建筑公司承建湘西州林科所职工安置楼的项目负责人,我公司于2010年11月承建州林科所职工安置楼,由于建设方州金梧桐房地产开发有限公司资金原因,该项目做做停停经历艰苦的三年,于2013年12月16日竣工验收且验收合格并已备案(因建设方手续不齐的原因没取得备案本)。在2013年7月4日,通过湘西州林科所、建设方与我施工方三方签定协议,工程验收合格后,由州林科所优先支付或直接支付我方工程款。我们三方坐下来协商,建设方已经授权委托州林科所代付我安置楼工程款,并出具授权委托书,州林科所也接受了建设方付款委托,并且州林科所帐户上有用于职工安置楼建设的专用款,完全可以支付我们,可州林科所和金梧桐房产公司两方都不遵守三方协议,以各种理由拒绝支付,现已是年关,他们的态度实在令我方无奈,民工和材料商及我们借债人情绪一天比一天激化,严重威胁到我们项目部人员的人身安全,并且给社会造成不安全和不稳定因素,局势我们已无法控制,也无力应对此艰难局面。我们从老家借着亲朋好友、左右邻居的血汗钱来到异乡,辛辛苦苦,一个5000㎡的职工安置房工程竟然足足拖延了我们五个年头,至今全部完工可以交付使用又却不能取到工程款,也没有人接收房屋,害得我们债台高筑,有家难回,还要时刻应对材料商和民工等闹事,万般无奈,我们只有恳求政府、恳求领导为我们作主,帮助我们取回工程款,早日让民工、材料商和我们借债人回家过年为感,谢谢。
致礼!
回复

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

50

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
50
发表于 2014-11-7 17:05:20 | 显示全部楼层
      我所收悉“关于交办旷红文来信事项的函”,现就有关情况回复如下:
     一、州林科所职工安置房从2011年3月开始修建,直到2013年12月16日完成竣工验收,今年元月下旬才取得备案表。工期长达3年,拖延时间太久已给州林科所搬迁户利益带来较大损害,搬迁户盼望早日入驻新房的愿望相当强烈。但因房屋地面起灰、墙体渗漏等问题未整改到位,厕所、厨房贴墙砖未施工,安置楼环境整理,安防设施等后续工程未完成,不能满足职工基本入住条件,开发商至今未能交付使用。旷红文所反映的全部完工可交付使用的情况不完全属实。
     二、鉴于职工安置房未交付使用,州林科所办公楼施工长时间处于停工状态,因此我所尚不能与州金梧桐公司结付工程款。考虑到开发商和承建商实际困难,为抓紧工程扫尾,确保社会稳定,州林科所已先后预付开发商工程款152万元。为保障州林科所权益不受损害,只有在职工安置房、新办公楼完成施工且开发商向我所交付使用后,才能完全支付工程款。2013年7月4日,州林科所、开发商与安置房承建商为解决竣工验收和交付使用等问题签订三方协议,其中约定州林科所支付给开发商工程款等优先解决承建商修建款。实际在州林科所预付开发商工程款中除部分解决职工房租和补偿金外,大部分均已支付给承建商,不存在州林科所违背三方协议情况。安置房修建工程款完全属于开发商与承建商双方之间的经济关系,发生纠纷争执只能由其双方协商解决,协商不成可以通过司法途径解决。
      三、我所一直在积极催促开发商尽快完成工程施工,并努力做好多方协调工作。今年3月1日金梧桐公司已开始组织安置房扫尾工程施工,预计3月底能将安置房交付使用。涉及交接房屋和工程款等问题,三方已就此开展磋商,争取达成一致意见,得到妥善处理。


湘西州林科所

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表