如何申请县际客运班车的线路牌 - 州交通运输局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2886|回复: 2

[咨询求助] 如何申请县际客运班车的线路牌

  [复制链接]

3

主题

3

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37
发表于 2016-9-20 11:15:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我想咨询一下如何申请湘西州内县际客运班车的线路牌,需要哪些手续?具体申报流程是什么?谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2016-12-28 08:47:03 | 显示全部楼层
网友“maldinilsl”:
    你好!你反映的问题已收悉,目前我们正在抓紧时间办理,待办理完毕后,将及时回复你的问题。

                                                                                                                                    州交通运输局
                                                                                                                                   2016年12月28日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

106

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
106
发表于 2017-1-4 08:48:03 | 显示全部楼层
网友“maldinilsl”:
        根据《中华人民共和道路运输条例》(国务院令第666号)、交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2016年第34号)、交通运输部《道路运输管理工作规范》(交运便字[2014]181号)规定,现答复如下:
        一、县际客运班线经营许可事项及实施主体
        市级道路运输管理机构(湘西自治州道路运输管理处)负责湘西州县际道路客运班线经营许可。
        二、县际客运班线许可条件
        (一)班线类别:根据交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第七条规定:班车客运的线路根据经营区域和营运线路长度分为以下四种类型:(湘西州县际客运班线包含二类、三类、四类客运班线)
        一类客运班线:地区所在地与地区所在地之间的客运班线或者营运线路长度在800公里以上的客运班线。
    二类客运班线:地区所在地与县之间的客运班线。
    三类客运班线:非毗邻县之间的客运班线。
    四类客运班线:毗邻县之间的客运班线或者县境内的客运班线。
        (二)许可条件:经营者符合交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第十条规定,获得县际班车客运经营许可,办理道路旅客运输经营许可证。
        从事县际客运班线客车数量要求:
        (1)经营一类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车100辆以上、客位3000个以上,其中高级客车在30辆以上、客位900个以上;或者自有高级营运客车40辆以上、客位1200个以上;
    (2)经营二类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车50辆以上、客位1500个以上,其中中高级客车在15辆以上、客位450个以上;或者自有高级营运客车20辆以上、客位600个以上;
    (3)经营三类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车10辆以上、客位200个以上;
    (4)经营四类客运班线的班车客运经营者应当自有营运客车1辆以上;
        三、县际客运班线许可程序
        (一)经营者向县级道路运输管理机构(各县市运管所)申报县际客运班线年度拟发展信息,报湘西州道路运输管理处确认后向社会公布,并做为年度县际客运班线发展计划。对未纳入年度发展计划的客运班线,原则上不予受理。对年平均实载率低于70%的县际客运班线,原则上不得新增运力。
        (二)要求提供的申请材料:
        1、《道路旅客运输班线经营申请表》;
        2、《道路运输经营许可证》(正、副本)复印件;
        3、拟投入车辆承诺书,包括客车数量、类型及等级、技术等级、座位数以及客车外廓长、宽、高等;若拟投入客车属于已购置或者现有的,应提供车辆的机动车行驶证、机动车综合性能检测报告单、车辆技术等级评定表、客车等级评定证明及其复印件;
        4、可行性报告,包括申请客运班线客流状况调查、运营方案、客车实载率和效益分析以及可能对其他相关经营者产生的影响,沿线公路路况、安全设施调查勘察情况及客运安全保障措施,长途客运线路驾驶员休息、轮换的时间、地点、凌晨2点至5点落地休息或接驳运输方案等;
        5、进站方案,已与起讫点客运站签订进站意向书的,应当提供进站意向书;
        6、运输服务质量承诺书。
        7、拟聘用驾驶人员的驾驶证和从业资格证及其复印件;
        8、3年内无重大以上交通责任事故的证明;
        9、经办人的身份证明及其复印件,所在单位的工作证明或者委托书。
       (三)申请材料形式审查及处置
        湘西州道路运输管理处对申请材料的完整性进行以下审核:
        1、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当要求申请人当场补全或者更正,当场不能补全或者更正的,应当场或在5个工作日内出具注明日期且加盖道路运输管理机构专用印章的《交通行政许可申请补正通知书》,一次性告知需补正的全部内容。
        2、申请材料齐全有效的,出具《交通行政许可申请受理通知书》。
        3、申请事项依法不需要取得行政许可的,应当及时告知申请人不受理;申请事项依法不属于本级道路运输管理机构职权范围的,出具《交通行政许可申请不予受理决定书》。
        (四)公示及征求意见
        1、湘西州道路运输管理处在做出许可决定前,在湘西州交通运输局门户网站进行公示,公示期限为5个工作日。公示同时,向客运班线线路起讫地县级道路运输管理机构(各县市运管所)发送《道路客运线路征求意见的函》,征求意见。
        2、收到《道路客运线路征求意见的函》的县级道路运输管理机构(各县市运管所)应通过其网站、政务大厅或在汽车客运站、旅客集散地等途径予以公示(5个工作日)征求意见。并在10个工作日内在公示反馈意见的基础上,提出答复意见,并将意见反馈至湘西州道路运输管理处。提出不予同意意见的,应当注明理由。
        (五)许可决定
        湘西州道路运输管理处对已受理申请的县际客运班线,自受理之日起20个工作日内作出许可或不予许可的决定。对作出许可决定的道路客运班线,出具《道路客运班线经营行政许可决定书》,明确许可事项。许可事项包括:经营主体、班车类别、起讫地及起讫站点、途经路线及停靠站点、日发班次、车辆数量、车辆类型及技术等级要求、经营期限。对不符合法定条件或因市场供求矛盾突出、运力过剩的,作出不予许可决定的道路客运班线,应当向申请人出具《不予交通行政许可决定书》,并说明理由。
        (六)许可结果公告
        (七)签订客运线路经营权使用合同
        (八)督促经营者履行投入车辆承诺,超过180日,不按拟投入车辆承诺书要求投入营运车辆的,视为自动终止经营。
        (九)配发《道路运输证》
        (十)核发客运线路标志牌,正式班车客运标志牌尚未制作完毕的,先配发临时客运标志牌。

                                                                  州交通运输局
                                                                 2017年1月4日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表