投诉 - 图说真相 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 3674|回复: 1

投诉

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2016-10-14 13:47:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是上海市民叶良龙,今年62岁。1011日与同学结伴一行七人傍晚来到贵市的凤凰古城。晚饭后一行人在沱江河边欣赏夜景,由于妻子内急,我俩带着孙女与同伴分离,找寻厕所,走了较长时间也未看见有厕所,又走了较长时间总算看到了厕所,于是妻子进去如厕,出来时有位55岁上下的男士上前讨要2元钱的如厕费,当时口袋里只有一张一元纸币再给了一枚硬币,收费男士拒收硬币,只能给百元让他找零。事情完后,我有些不解,这么大的凤凰古城,当天不说是被挤得水泄不通,也只能是人挨着人依次缓慢才能通行。这么大的旅游景区,怎么就找不见公厕呢,或许有公厕,可能是少之又少。于是就拍了张照片,想给贵市提点意见,照片拍好后,捅了马蜂窝了,那位收费男士追出不下50米拖着我不让我走,楸着我纠缠了约20分钟左右,期间抢我手机,想砸手机,还扬言打死我。我孙女不满4周岁,吓得直哭,这位收费男士就是不依不饶。最后我要打110报警,还有路人的劝说,我们才得以逃脱。这事件给我们、特别是给我孙女造成很大伤害。
    这里我想请贵市领导调查核实,我所反应情况是否属实,是不是因为没有公厕(或者很少有公厕)才滋生了私厕。还收费2元。有照片为证。
    现在全国都是免费公厕,希望贵市领导调查核实,如属实,请给我一个交代,这样的私厕是不是该取缔。

IMG_4416.JPG
回复

使用道具 举报

0

主题

442

帖子

1842

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1842
发表于 2016-12-20 16:41:58 | 显示全部楼层
关于上海市民叶良龙如厕事件的答复

叶良龙先生:
      对于您10月11日在凤凰古城旅游因入厕而发生的不愉快事件,这里我们首先表示道歉,同时也感谢您提出的宝贵意见。我们将努力整顿旅游市场,杜绝此类事件的再次发生。对于您提出的相关质疑,向您解释如下:
一、关于厕所问题
       近几年,随着凤凰古城旅游业的快速发展,凤凰古城的人口急骤膨胀,广大游客的如厕问题成了一个大问题,2013年,凤凰古城内仅有免费公厕3座,根本无法解决游客如厕的问题,滋生出许多的收费公厕,当时也解决了不少的问题。自2014年起,我县加大了免费公厕的建设,到现在为止,凤凰古城内已有免费公厕十二座,厕位134个,现基本能满足平时游客如厕的问题,但黄金周人流量大时还是不够,至于您找不到公厕,主要是因为我们的标识系统还不够完善,我们已经设计了一套新的标识系统,将于明年的3月1日前完工,到时广大的游客都能轻松地找到免费公厕。
二、服务态度问题
       这次,厕所老板恶劣的服务态度不仅给您及您的家人带来了伤害,也反映出了我们在管理上的漏洞,我们将加强管理,端正服务态度,提高服务质量。对于老板,我们已向他发出警告,并将对凤凰古城内的所有收费公厕管理人员进行一次素质培训,对卫生设施不合格的进行一次整改。
三、关于不收硬币问题
在凤凰县,硬币流通不是很好,许多游客都遇到类似的问题,在凤凰硬币流通的范围主要在银行、超市、公交车及部分的商铺,而凤凰的居民基本上是拒收硬币的。这是种不良的习惯,敬请您谅解。
我们的解释希望能得到您的满意,再次对您说声对不起,也再次感谢您提出的宝贵意见,我们将努力改善旅游环境,提升服务质量。
回复 满意 1 不满意 2

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表