农业合作社补贴政策 - 州财政局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1196|回复: 1

[咨询求助] 农业合作社补贴政策

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2016-10-20 10:52:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好!我是黑土麦田公益组织驻花垣县雅酉镇扪岱村的精准扶贫专干,我们希望通过创业扶贫的方式,成立合作社,容纳尽可能多的贫困户,带领扪岱村脱贫致富。我们现在要成立的合作社业务包括养猪,加工腊肉,饲料养殖与加工,剁椒等农副产品的深加工等。想咨询一下有没有什么相关的财政补贴或者优惠政策?非常感谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

42

帖子

214

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
214
发表于 2016-10-31 17:52:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!对于您提出的问题。我州优先支持发展优质稻、生猪、柑桔、油茶、茶叶、蔬菜等六大优势特色产业的合作组织,优先扶持跨区域、对农民引领作用突出的大型农民合作社或联合社,积极支持多种形式合作社发展,培育形成一批经营规模大、运作机制新、产业基础牢、带动能力强、产品质量优、民主管理好的农民合作社。支持主要采用以奖代补、先建后补、民办公助、贷款贴息等方式,推广与金融社会资本合作、搭建公共服务平台、政府购买服务等模式,深入推广进财政支农项目与农民合作社有效对接,积极发挥财政资金的杠杆撬动作用。支持完善与社员利益联结机制,探索推广股份合作、资产量化、保底分红、按股分红、二次返利等方式,共享发展成果。符合政策条件的,财政可以给予补贴,财政支持的合作社须同时具备以下条件:1、按照《中华人民共和国农民专业合作社法》设立条件,符合”民办、民管、民享“原则的合作组织章程,于2014年7月30日前依法登记注册(成立运营2年以上),取得法人资格。2、制定《农民专业合作组织章程》,产权明晰,组织机构健全,运行机制合理,内部管理制度完善。3、按照《农民专业合作社财务会计制度(试行)》(财会〔2007〕15号)的规定进行独立的财务管理和会计核算;建立成员账户,实行盈余返还;经营状况良好,近两年未出现亏损。4、以产品和服务为力纽带,提高农民自主组织能力,增强辐射带动效应。组织成员原则上不少于100户,其中农民成员不低于成员总数的90%,企业、事业单位和社会团体成员不得超过5%。同时符合上述条件的,可以采取向上(省、州、县)申报项目的方式以取得支持;需取得州级支持的须经县市人民政府的同意。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表