机关、事业单位职工养老金到底是自己交还是财政代扣? - 州财政局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2098|回复: 2

[投诉举报] 机关、事业单位职工养老金到底是自己交还是财政代扣?

  [复制链接]

3

主题

4

帖子

63

积分

注册会员

Rank: 2

积分
63
发表于 2016-10-21 16:19:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是古丈县的一个机关单位的普通职工,以前的工资是由财政把该扣的全部都扣了,然后才打到工资卡里。但是今年不一样。各种不代扣,各种缴费。根据<国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定>
国发〔2015〕2号
中的规定:“
单位缴纳基本养老保险费(以下简称单位缴费)的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。按本人缴费工资8%的数额建立基本养老保险个人账户,全部由个人缴费形成。”这里面所指的单位代扣,是不是专门指的由当地财政部门代扣?工资是财政发的,代扣理应由财政代扣。现在我县的做法是:把住房公积金扣了,养老金却不扣,跟工资一起发到工资卡中,再由职工个人将钱取出交到本单位财务,由财务人员登记并统一上交到社保部门。我想问一下:这样的做法是否合理?不能因为部门之间的原因,原本很好的代扣方式却让全县的所有职工去做,无形当中增加了许多额外的工作。如果这种做法不对,是否该查一查为什么要这么做?是什么原因要让全县的职工这样去做?如果做法合理,请问有没有具体的文件规定?求解
回复

使用道具 举报

0

主题

41

帖子

210

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
210
发表于 2016-11-2 15:21:46 | 显示全部楼层
    尊敬的网友,您好!对于您提出的问题,我局高度重视,及时联系了古丈县机关事业单位社会养老保险中心。该中心组织人员开展了专项调查,实地走访了相关部门和工作人员,并召开了部门联席会议专题研究,现就有关情况答复如下:
    1.国发〔2015〕2号文件明确“个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣”,文中所言“单位”是指职工个人所在单位,并非指财政部门。
    2.机关事业单位工作人员养老保险改革始于2015年,机关事业单位的工作人员由此开始缴纳个人养老保险费,在此之前不存在代扣行为。改革实施后,古丈县机关事业单位社会养老保险中心、财政、人社等部门间互相配合、积极协调,确保了该县改革各项工作顺利推进。在工作推进过程中,古丈县财政部门也提出了代扣养老保险费的建议,但因《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)中规定“三、实行社会统筹与个人账户相结合的基本养老保险制度。……个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣”以及《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见》(湘政发〔2015〕38号)规定“三、基本养老保险基金筹集…… (二)……个人应按本人缴费工资基数8%的比例缴纳基本养老保险费,由单位代扣代缴”,均已明确个人养老保险费实行“单位代扣”。此外,省政府还明确要求由单位“代缴”,财政部门未获授权、不能“越俎代庖”。
    3.古丈县已积极向上级反映呼吁,并在政策框架允许范围内,就机关事业单位工作人员便捷缴纳个人养老保险费进行了积极探索,县内相关部门还开展了业务试点,在条件成熟后,将在全县积极推行财政部门代扣个人养老保险费方式。

点评

不满意: 4.0
不满意: 4
单位代扣,养老金在财政部门未获授权,那么住房公积金同样是单位代扣,财政部门是否获得授权?自治州内八县市是否为同一代扣标准?   发表于 2016-11-15 10:21
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表