农村饮水成难题 - 州水利局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2169|回复: 1

[咨询求助] 农村饮水成难题

  [复制链接]

5

主题

6

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2016-11-4 13:35:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导好,我是梁家潭乡灯油坪村的村民,村有水库两个,但是水质又脏又差,不能做为直接饮用水,村里七八十岁的老人多,子女都在外打工,吃水成了很大的难题,请问何时能在村里装上自来水,灯油坪村的饮水问题能不能列入农村饮水安全项目建议计划里,真正为农民办点实事
请领导们为村里的老人谋福利,做好事,也为村里的百姓解决饮水问题,水是生命之源

回复

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

28

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28
发表于 2016-12-6 16:23:45 | 显示全部楼层
您好!非常感谢您对水利工作的关心。针对您所提问题,我局高度重视,并进行专题调研,力求最大限度满足群众需求。现将答复如下:
梁家潭乡灯油坪村是全州1200个精准扶贫村之一。从2016年开始,国家对农村居民饮水问题的投资政策发生了改变,即中央和省补助为辅、地方配套为主(占三分之二),由此带来县市筹资压力巨大。解决农村居民饮水问题是推进精准扶贫和全面建成小康社会的基础性工作,各级政府将加强领导,各级部门将认真履职,积极整合部门资金,加强工程质量进度监管,通过整村推进的方式,优先解决1200个扶贫村农村居民饮水问题,到2020年全州农村自来水普及达80%以上,供水水质达标率在95%以上。
我局已将您的建议转给泸溪县水利局按照相关程序办理,请您及时与泸溪县水利局进行咨询。泸溪县水利局电话:4260233.
再次感谢您对我州水利建设的支持和关心!
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表