村集体金额 - 湘西经济开发区 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 702|回复: 2

[咨询求助] 村集体金额

  [复制链接]

41

主题

41

帖子

329

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
329
发表于 2016-11-6 21:38:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
                        请问征收土地补偿款       其中里面有一项叫  村集体金额    这个被扣款项是用来干嘛?  是汇集到被扣农民身上还是其他什么方面?    根据国家最新文件这个土地征收补偿款  里面的村集体金额    只要三分之二失地农民同意不扣留村集体金额   就征地办就有责任把补偿款退回失地农民?????????????????????
回复

使用道具 举报

发表于 2016-11-9 13:37:17 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在处理中
回复 满意 不满意

使用道具 举报

发表于 2016-11-16 08:37:22 | 显示全部楼层
尊敬的网友st252817747:
您好!
关于您提出的“集体土地征收过程中村集体提留金额”等问题,具体答复如下:
一、集体土地征收补偿费的组成
根据《中华人民共和国土地管理法》、《湖南省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》等相关法律法规规定,湘西经济开发区征收集体土地的补偿费主要由:土地补偿及安置补助费、青苗及地上部分附着物包干补偿费、其他地上附着物补偿费三项组成。
二、集体土地征收中村集体提留金额的政策依据
根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国农村土地承包法》,我国实行土地公有制,农村和城市市郊的土地,除法律规定属于国家所有的以外,均属于农民集体所有,土地所有权由农村集体经济组织行使,不属于农户个人。集体征收的土地补偿费、安置补助费属于集体资金,地上附着物和青苗的补偿费属于所有者所有。
为进一步完善集体土地征收补偿费的分配与管理,湖南省人民政府办公厅出台了《关于加强农村集体经济组织征地补偿费分配使用监督管理的通知》(湘政办发〔2008〕15号),其中规定“土地被征收后,农村集体经济组织不能调整承包地给被征地农民,也没有对被征地农民进行安置的,必须将不少于75%的土地补偿费支付给被征地农民”。同时,湖南省人民政府办公厅于2014年出台的《关于进一步规范集体土地上征地拆迁管理工作的通知》(湘政办发〔2014〕21号)、《关于做好被征地农民社会保障工作的意见》(湘政办发〔2014〕31号),进一步明确“要依法分配使用征地补偿费用,征地补偿费应支付给享有被征收土地所有权的农村集体经济组织,其中一次性提取10%的征地补偿费用于被征地农民社会保障,划入被征地农民社会保障财政专户”。
    以上文件明确,集体土地征收的土地补偿费、安置补助费属于集体资金,各级政府根据实际情况,将一定比例的补偿费支付给被征地农民,并要留归部分补偿费到集体经济组织,用于失地农民社会保障等工作。
    三、湘西经济开发区集体土地征收留归村集体标准
2012年湖南省人民政府出台《关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2012〕46号)中,将集体土地征收的土地补偿补偿费和安置补助费合并补偿。湘西经济开发区按照上级文件要求,结合周边地区和开发区实际,在科学核算合并后的土地补偿费和安置补助费比例后,出台《湘西吉凤经济开发区集体土地征收补偿安置实施细则》(吉凤管发〔2011〕11号)、《关于调整湘西经济开发区征地补偿标准及青苗补偿标准的通知》(吉凤征发〔2013〕13号),制定了“对集体经济组织计提的集体土地费按土地补偿费和安置补助费两项之和的8%计提到社区(村)集体”的计提标准,用于失地农民社会保障等工作。
四、集体土地征收留归村集体费用的用途与管理
湖南省人民政府办公厅《关于加强农村集体经济组织征地补偿费分配使用监督管理的通知》(湘政办发〔2008〕15号)文件规定:(1)留归农村集体经济组织的土地补偿费属农民集体资产,应当纳入公积金或公益金,严格管理,首先应主要用于被征地农民的社会保障支出,其次可以用于发展生产、增加积累、集体福利、公益事业等方面,不得用于发放干部报酬、支付招待费用等非生产性开支。(2)征地补偿费分配使用预算方案要经过农村集体经济组织成员大会或成员代表会议批准,并履行代表人签署意见、姓名的程序,事后要将征地补偿费的实际收支、管理情况向农村集体经济组织成员大会或成员代表会议报告。留归农村集体经济组织的土地补偿费要严格按照《村集体经济组织会计制度》规定,全部纳入公积金公益金科目进行核算,并设立土地补偿费专门账户,统一进行管理。按照上述政策要求,湘西经济开发区范围内集体土地征收中历年来留归集体的费用,已全部分社区(村)建立专户,集中统一管理。
综上,征收集体土地时留归部分补偿费至村集体,是国家和相关部门为了确保失地农民社会保障和集体经济组织生产发展,要求各级政府根据实际制定的政策。集体土地被征收后,征地拆迁安置办将土地补偿款足额支付至集体经济组织或被征地农户,其中留归村集体的费用属于全体失地农民集体资产,费用的分配和使用必须严格按照相关程序和制度经农村集体经济组织成员大会或成员代表会议批准,其他任何单位和个人无权支配。
若您还有其他疑问,可到湘西经济开发区征地拆迁安置办公室或相关国土部门咨询。感谢您对开发区征地拆迁工作的关心和监督!

                       湘西经济开发区征地拆迁安置办公室
                             
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表