关于暑期大学生社会实践的一些问题 - 州民宗委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1932|回复: 1

[咨询求助] 关于暑期大学生社会实践的一些问题

[复制链接]

74

主题

76

帖子

292

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
292
发表于 2014-8-5 15:09:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是中南大学的一名学生,今年学校下发的暑期实践是走近社会,规定了地点在武陵山地区。我们小组打算做民族文化遗产,例如织锦艺术的手工艺过程之类的,或者是湘西古村落调查等,我想咨询一下这样我们应该去哪个村子,或者有没有可以拜访的民间手工艺者,另外我们需要接受地证明,谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

10

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
10
发表于 2014-8-7 16:25:24 | 显示全部楼层
    湘西州少数民族文化深厚,苗族与土家族民俗与风格,文化符号鲜明。1、土家族文化调研,建议去两个地方:龙山县捞车河村,有土家族织锦传承人刘代娥;永顺县芙蓉镇一轩街,有代表人物肖志强。2、苗族文化调研,建议去两个地方:花垣县十八洞村,代表文化—苗绣;花垣县边城镇,代表文化—民族工艺品销售。
                                                                                                                   回复单位:州民委
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表