湘西经开区 - 湘西经济开发区 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 727|回复: 1

[建言献策] 湘西经开区

  [复制链接]

41

主题

41

帖子

329

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
329
发表于 2017-1-16 21:26:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
                   随着湘西经开区的发展提速   州府新城基本形成     开发区在原有的核心面积上向外扩展  扩区   现凤凰县竿子坪镇竿子坪村和廖家冲村都被纳入在扩区以内    2016年两村也已经由吉凤街道代管了   开发的热潮也将正式拉开帷幕    慢慢的也会融入现在的开发区    但是作为州府城市的南大门确是黑灯瞎火一片漆黑的景象    大大的影响经开区的南大门影响   随着国道209建设基本成型希望经开区能在木林坪社区高速入口处向廖家冲村和竿子坪村方向路段安装城市路灯照明  就此提升州府城市的品位   有助于扩区范围内的民生和基础设施完善     请经开区领导实地勘察一下      
                   随着建设的热潮提升   竿子坪方向的民众也非常多  基本都是去往吉首方向   出行所乘坐的交通工具都是私人开的那种农用车或者面包车   十分不安全    由于竿子坪村和廖家冲村不完全属于吉首市行政范围   所以一直以来都没有通公交车  现在两村都属于经开区范围了   希望经开区领导能够和吉首市公交公司有关领导沟通一下   能否开通公交车到竿子坪来   我相信开通后的上座率要比现有的101公交车要高很多    现有的101公交车基本都没有盈利   大大浪费公共资源   所以希望能够开通竿子坪方向的公交车            我相信这将是一个非常惠民的民生工程    汇集方圆上万人口出行难问题     
回复

使用道具 举报

发表于 2017-1-17 15:56:55 | 显示全部楼层
网友你好,来信已转交开发区相关部门。近年来,开发区将不断完善城市功能配套,加快实施绿化、亮化、美化工程,努力把开发区建设成宜居、宜业、宜游、宜养的新城。针对开通公交车到竿子坪的问题,开发区将积极与吉首市公交公司对接沟通。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表