户口迁回原籍 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 391|回复: 2

[咨询求助] 户口迁回原籍

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-2-7 15:53:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是永顺县人,硕士研究生毕业,未婚,毕业后由于工作原因把个人的户口从永顺迁到外省的公司集体户口。现在辞职后不符合这边集体户口管理条件,需要把户籍迁回原籍。父母均在永顺,本人暂时没有房产,也没用找到工作。
请问我这种情况,能否把户口迁回来,流程是什么,需要哪些材料,谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

656

帖子

2068

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2068
发表于 2017-2-8 14:36:16 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

656

帖子

2068

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2068
发表于 2017-2-22 09:20:45 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“户口迁回原籍”来信已收悉,现答复如下:
      根据《湖南省常住户口登记管理办法》【2016】12号的解读,您的情况属于“干部、职工、录用落户”将其户口迁到外省的单位集体户口,该人员实际已经成为外省居民。因其父母仍在永顺,因此可以根据《湖南省常住户口登记管理办法》【201 6】1 2号的解读的内容(子女投靠城镇父或母落户)落户,前提是父或母户籍地必须在城镇,然后提供投靠人和被投靠人的户口和父母子关系证明,便能办理户口迁移。具体可咨询永顺县公安局,电话:5235454 。

                                                                                       永顺县公安局
                                                                                     2017年2月20日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表