关于申办独生子女证 - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 574|回复: 1

[咨询求助] 关于申办独生子女证

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-2-14 09:29:21 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导好:                   请问现在还可以办理独生子女证吗?可以的话,需要什么条件、材料,谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

120

帖子

410

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
410
发表于 2017-2-17 09:28:19 | 显示全部楼层
Shichanghua,,您好,您的来信已收悉,现回复如下:
     根据《湖南省人口与计划生育条例(2016)》和《湖南省人口与计划生育条例(2016)应用解释》的相关规定答复如下:
      一、《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》第二十二条所称的“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间”,在我省是指1979年5月26日湖南省革命委员会《关于计划生育若干问题的试行规定》(湘革发〔1979〕58号)作出“育龄夫妇生育子女数最好一个”,并对“凡只生一个孩子的育龄夫妇”“发给独生子女证,给予表扬和鼓励”规定之日起,至2015年12月31日期间,符合当时的法规政策规定的领证条件,申领了《独生子女证》或者《独生子女父母光荣证》的人员。这些人员未再生育也未收养子女的,可以凭证继续享受独生子女父母奖励及相关待遇。自《省人大常委会关于<修改湖南省人口与计划生育条例条例>决定》正式施行之日(2016年3月30)起,对自愿只生育一个子女的夫妻(包括2015年12月31日前生育的),一律不再办理《独生子女父母光荣证》、不再享受独生子女父母奖励优惠待遇;符合法定再生育条件,自愿不再生育的夫妻不再享受放弃再生育的奖励待遇。
      二、按照“老人老办法”的相关规定,2016年3月30日前依照当时法规政策申领的《独生子女证》或者《独生子女父母光荣证》遗失或损毁的,可到所在单位或乡镇(街道)卫计办查询档案申请补办,有关要求可向所在乡镇(街道)卫计办进行咨询。
     再次感谢您对我委工作的关心和支持!
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表