失地农民社会保障 - 湘西经济开发区 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 492|回复: 1

[咨询求助] 失地农民社会保障

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-2-15 13:14:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
我想问一下开发区的领导   我父母是开发区的失地农民  我和父母几年前已经分户了但是没有分家  土地也没有分 土地是我父母的  那我能不能算是失地农民  能不能享受开发区的社会保障待遇呢
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-17 10:42:49 | 显示全部楼层
    湘西经济开发区高度重视被征地农民的基本生活和长远生计问题,结合我区实际,相继制定了《湘西经济开发区被征地农民养老保险实施办法(试行)》(经开区管发[2012]29号)和《湘西经济开发区被征地农民就业培训和社会保障暂行办法》(经开区管发〔2014〕7号)。根据文件规定,被征地农民是指农民集体所有土地由开发区依法征收为国有,且在征地时依法享有农村集体土地承包经营权的在册农业人口;纳入就业培训和社会保障对象为规划区内被开发区在建设过程中征地后人均耕地不足0.3亩的农户。同时,以土地征收补偿安置方案批准公告之日为基准时点,根据出生时间,将被征地农民划分为四个年龄段参保。

    因对您的家庭和个人具体情况不清,在此不便答复。欢迎您前往湘西经开区社会事务管理局或致电0743-8532666详细咨询。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表