关于光天化日之下发生在永顺县的强拆事件是否合法 - 州司法局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 873|回复: 0

[咨询求助] 关于光天化日之下发生在永顺县的强拆事件是否合法

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2017-2-15 23:44:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的州委、州政府领导:
     我们是原永顺县机械厂住房,于2017年2月13日,永顺县棚户区改造项目建设指挥部及永顺县锦帛钰房地产开发有限公司在没有与我原永顺县机械厂职工达成共识、永顺县棚户区改造项目建设指挥部所示公告时间未到、老百姓还居住此房屋内的情况下,未做任何保护措施强行的在老百姓的头顶上施工,拿老百姓的生命不顾。
2017年2月13日上午,当我们还居住在原永顺县机械厂临街宿舍内,听到外面有敲打拆屋声音时,我们赶紧到屋外看,正看到有四人在对我们所居住的房屋进行拆除,我们当即就去跟施工人员说:“你们这样做不行,下面还居住到有人,万一砸到人的怎么办?”施工人员说:“别人花钱请我们来拆的,我们不知道情况,别人给我们付工资我们就干活,别的什么都不知道。”在他们这样说后,我们就说:“你们先别拆了,是谁叫你拆的你把他叫出来,不能把我们的生命当儿戏。”施工的人员当时就没有对房屋进行拆除,他们的领头人当场播打了一个电话,等了一会儿来了一个带红帽子的男人。我们问是不是他叫他施工的,施工领头人没有明确的表示,那个带红帽子的男人也没有承认是他。我们又一直等了一个多小时,迟迟没有人来。于是我们决定派一个去指挥部问情况,还没来得及去指挥部问情况,就来了一批穿着公安制服的人员,一来就说你们为什么阻制施工,阻制施工是犯法的,你们不知道吗?他们拿着摄像机给我们摄像,于是我们就请求他们出示工作证给我们看,他们一行人员没有一个给我们出示工作证,并且还说他们身上穿的制服就是工作证,制服代表工作证,在公民要求出示工作证时,他们没有义务配合吗???当时我们也想留下当场的证据拿出手机摄像时被他们阻止了,把我们的手机抢了过去,说我们没有权力录像,只有他们才有权力录像。我们问你们凭什么拆我们的房屋,我们不合法,拆别人的房子就合法了吗?当时他们一行人中有一个身材高大,体型偏胖的人就对人施工人员喊到,你们拆去,今天就是要拆。施工人员听到他喊了这话就再次挥起了手中的大锤等工作对屋房继续进行拆除。他们身穿制服的一行人员丝毫没有顾虑当时还住在屋房内,还在开门做生意等人员的安全,只喊施工人员拆。于是我们播打了110进行报警,接到报警后有一名公安人员第一时间赶到了现场,问是不是我们报的警,并向我们出示了工作证。问了一下当时的情况,他也未叫施工人员停止对房屋的拆除。在如今这个法制社会下一场轰轰烈烈的强拆事件就发生在了我们永顺县,就发生在了我们原机械厂,就发生在了我们的身上。他们这一系列的行为是否合法。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表