扶贫相关问题! - 州扶贫办 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 2073|回复: 1

[咨询求助] 扶贫相关问题!

  [复制链接]

74

主题

76

帖子

292

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
292
发表于 2014-8-5 15:12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
女人结婚后,户口一直在娘家,新农合、证明、证件等都由娘家村委会办理。请问该女人有权利享受户口所在地的一切惠民政策和扶贫项目吗? 其实国家对此也有相应的法律法规:2001年中共中央、国务院办公厅所发布的《关于切实维护农村土地承包权益的通知》(中办厅字〔2001〕9号文)中规定“农村妇女无论是否婚嫁都应与相同条件的男性村民享有同等的权利,任何组织和个人不得以任何形式剥夺其合法的土地承包权、宅基地使用权、集体经济组织收益分配权和其他有关经济权益”。 《妇女权益保障法》第三十三条规定“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。……” 敬请州扶贫办公室结合国家法律法规帮忙回复该问题,不胜感激!
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

80

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
80
发表于 2014-8-7 16:28:24 | 显示全部楼层
龚召弟女士:
    感谢您对妇女与扶贫事业的关注!同时也感谢您对州扶贫开发办的信任!
    诚如你所言,《妇女权益保障法》以及中共中央、国务院办公厅有关规定都对农村妇女权益保障有明确的规定,任何组织及个人不得以任何形式剥夺妇女合法的政治经济权益。
    我州农村现行的一切惠民政策(如民政低保及扶贫开发政策)都是按户口所在地执行到农户。你现在生活在娘家村,户口也在娘家村,所有惠民政策当然也应该在娘家村落实。
    专此回复。
回复单位:州扶贫开发办

联系电话:8253825

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表