永顺县后坝居民区的路难道就没有修吗? - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 694|回复: 2

[咨询求助] 永顺县后坝居民区的路难道就没有修吗?

  [复制链接]

10

主题

10

帖子

142

积分

注册会员

Rank: 2

积分
142
发表于 2017-3-17 23:25:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
永顺县后坝居民区于1990年由坡子街、棚场街、团结街等搬迁的八百多户居民组成。当初后坝居民区系一大块良田沃土,这里经县人民政府规划后变成后坝居民区。后坝居民区组成近三十载,现今公用基础设施和道路是破烂不堪,路面坑洞遍布,全长七八百米的道路全是大大小小的裂缝,犹如鱼鳞一般,路面坑洼破洞更是随处可见,给路面通行和行人造成较大的麻烦。大小车辆经过这条道路时,都是小心驾驶或一路颠簸“左躲右闪”地通过,而一些底盘较低的小型车辆遇到破损严重的坑洞时,就发出“哐当”的碰撞声,相当危险。特别是近年来居民物质生活水平的提高,翻修房屋的增多,造成路面破损越来越严重,大坑越来越多,现在成了‘搓板路’。特别是下雨天,路面到处淌着水,这样的路况不仅给机动车通行带来不便,而且还严重影响路面通行安全。

关于这条道路的维修问题,居民向政府部门反映过多次,政府派了城东社区工作人员现场调研,后来说是部分居民不同意修路(修路后路面会比部分居民房屋的基础高)然后就不乐了之了。这条严重破损的道路,到底由哪个部门来修,什么时候修,要等多久?后坝居民是天天问,日日想啊!可就是没有一个单位或领导肯对此问题负责。

再就是后坝进口50米处的半截老房子,在后坝居民区组成当初就存在,占据了一半马路,也一直因协调不好而没有拆除成为了马路的路障和瓶颈。汽车稍一汇车就会造成交通拥堵。

世上的事就怕认真二字,真的用心了,何愁解决不了。只有贪官才不修衙门,昏官才不顾老百姓的死活。永顺县人民政府的大小官员???,你们也该清醒清醒了,请认清形势、勤政为民,不然为此就会丢了你们头上的乌纱帽。你们要清楚知道:群众利益无小事!
回复

使用道具 举报

0

主题

739

帖子

2376

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2376
发表于 2017-3-21 07:10:49 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

739

帖子

2376

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2376
发表于 2017-3-30 15:30:50 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的“永顺后坝居民区的路难道就没有修吗”的来信我局已收悉,现答复如下:
      关于后坝街路面问题,过来我局曾组织工作人员联合城东社区工作人员多次实地查看、反复讨论实施方案。由于当地居民均属拆迁安置户,各居民修建房屋时,正负零控制不一,占路面、占通道较多,居民要求不一,施工环境无法协调,故延误至今。
      根据群众要求对路面整修的诉求,今年我局已准备好详细规划设计,在政府与居民协调完成、保障施工环境的前提下,我局再对该路段进行提质改造,尽快让广大居民有一个安全、卫生的生活环境, 请给予理解和支持。


                                                                                                        永顺县住房和城乡建设局
                                                                                                               2017年3月

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表