贫困户危房改造 - 州扶贫办 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 872|回复: 1

[咨询求助] 贫困户危房改造

[复制链接]

3

主题

3

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2017-3-19 20:50:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
州扶贫办的领导及同事:
       我家是2016年建档立卡的贫困户,而且是两女户,爸妈,姐姐和我,到目前我家还是木房子,屋前是河,已经把屋前冲垮了,屋后是山,也因为下雨冲刷垮了一大方,已经严重的威胁到我家人的安全。现在也因为扶贫政策的推进,我家准备另寻他地重修房屋。3月18日龙山国土局和城建局的相关工作人员去我家对实际情况进行了考察并拍照,说符合贫困户危房改造的标准。既然符合标准那么按扶贫政策我们进行危房改造就应当享受到政策的福利按规定获得相应的补助,但是去我家考察的人说他们批地只能按人均20平米的标准批,而且我家只能算三个人,如果所建房屋超过60平米则不能享受任何补助,补助也是按人均算的,说我姐姐已经结婚,就不能再算我家的,但是我姐的户口一直留在了娘家,从来没有下过户口,而且本来就是以后也要住到我们自己家的,只是现在在外打工没有回来住而已,凭什么因为结婚了就不再享有任何的政策福利?这样对两女户的家庭是否公平?这样是否也表示以后生孩子必须得生儿子?
       之前看到有人发帖询问关于妇女权益保护的问题,州扶贫办的回复是:1、《妇女权益保障法》以及中共中央、国务院办公厅有关规定都对农村妇女权益保障有明确的规定,任何组织及个人不得以任何形式剥夺妇女合法的政治经济权益。2、我州农村现行的一切惠民政策(如民政低保及扶贫开发政策)都是按户口所在地执行到农户。生活在娘家村,户口也在娘家村,所有惠民政策当然也应该在娘家村落实。请问政策的规定和执行落实为什么差别如此之大?

       据本人对扶贫相关的了解,根据2017年2月湖南省扶贫开发领导小组办公室印刷的《湖南脱贫攻坚到户政策口袋书》规定贫困户危房改造的内容是:“无房户和D级危房户执行“3+1”或“4+1”,即从住建部门获得3万元或4万元的对象,扶贫部门跟进补助1万元;C级危房户补助控制在1万元以内。”从文件可以看出,对贫困户危房改造的并没有要求说必须按人均20平米的标准,并且据我所知的邻县花垣县2016年贫困户危房改造也没有这一要求,而要求人均20平米的是属于保障房,是按“两不愁,三保障”的标准,并不是危房改造,所以我想请问州扶贫办,龙山县的危房改造到底是不是按州里的政策执行的?湘西州各个县的政策是不是不一样?到底有没有真的要求必须按人均20平米的算?是否真的超过这个标准将不再享有任何补助?如果按这个标准那我姐姐为什么不能算进去?如果没有这一要求而是龙山县自己的做法,那么州里是否应该及时监督?
       望能及时给予答复,谢谢,感激不尽!

QQ图片20170319193759.png
QQ图片20170319190741.jpg
QQ图片20170319190139.jpg
QQ图片20170319192633.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

80

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
80
发表于 2017-6-2 15:10:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 州扶贫办 于 2017-6-2 15:12 编辑

你好,根据你的情况,我们转发到龙山县,具体答复如下:

龙山县答复

龙山县答复

龙山县答复

龙山县答复
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表