房产证办理问题 - 州住建局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4623|回复: 2

[咨询求助] 房产证办理问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2017-3-23 19:22:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问一下乾州拓展.丽景园小区有房产证吗?我是2008年买的5栋的房子,听说开发商出事了,房产证至今9年了没有办理,作为一个外地人没接到任何关于哪里接手的通知。请给予我们帮助,房产证到底有不有,该怎么办理?
回复

使用道具 举报

0

主题

77

帖子

302

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
302
发表于 2017-3-24 11:49:08 | 显示全部楼层
来件已收悉,正在处理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

77

帖子

302

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
302
发表于 2017-3-27 15:52:41 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!为贯彻落实国务院《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)、《中共湖南省委办公厅 湖南省人民政府办公厅关于印发〈湖南省不动产统一登记工作实施方案〉的通知》(湘办发〔2015〕43号)等相关文件精神,吉首市发布了《关于吉首市实施不动产统一登记的通告》,内容如下:
经研究,决定自2016年6月15日起,在全市范围内实施不动产统一登记。现将有关事项通告如下:
  一、不动产统一登记工作由市国土资源局负责实施。市不动产登记中心具体负责办理不动产登记有关业务。
  二、实施不动产统一登记的区域:全市行政区域范围内(湘西州经济开发区管理的区域除外)。
  三、下列不动产,实行统一登记:
  (一)集体土地所有权;
  (二)建设用地使用权(包括国有建设用地使用权、集体建设用地使用权);
  (三)房屋等建筑物、构筑物所有权;
  (四)森林、林木所有权;
  (五)地役权;
  (六)抵押权;
  (七)法律规定需要登记的其他不动产权利。
  农村土地承包经营权登记暂由原发证机关办理,5年过渡期满后纳入市不动产登记中心办理。
  四、新的不动产权属证书启用前依法颁发的各类不动产权属证书继续有效。在办理变更、转移等登记时,逐步更换为新的不动产权属证书。
  五、市不动产登记中心办事大厅设在吉首市国土资源局附楼一楼(地址:吉首市乾州街道世纪大道,湘西自治州人民医院乾州新址对面,联系电话:0743-8511199)。
六、2016年6月15日-6月29日,全市范围内停止办理各类不动产登记业务,进行业务系统对接调试、人员上岗测试等工作,6月30日颁发新的不动产登记证书。
因此,按照通告要求,吉首市房产局已于2016年6月15日起已停办房屋产权证的发放。详情请咨询不动产登记中心,谢谢。
                                                                                            湘西自治州住房和城乡建设局
                                                                                                       2017年3月27日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表