上户口问题 - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 589|回复: 1

[咨询求助] 上户口问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-4-1 00:34:29 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导,你好,我是来自凤凰县两林乡的一位苗族农民,我的第三个小孩2014年出生,现在都3岁多了,一直没户口,虽然我知道我们是属于违法生育,不应该这样,但是小孩子现在慢慢大了,面临上学的问题了,到腊尔山派出所一问,要求要有当地政府计生办的上户证明,我跑去两林乡计生办,计生办领导要求我们必须交罚款,才能给我们办理上户证明,不然小孩子上不了户口,我们哪里有这么多钱,请问下领导,现在小孩子上户口还需要计生办开上户证明吗?我们的大人的户口,结婚证,出生医学证都有,他们这么做合法吗?国家不是都放开上户制度了吗?为什么要以不交罚款不给上户为由,拒绝给我们孩子上户口?
回复

使用道具 举报

0

主题

120

帖子

410

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
410
发表于 2017-4-5 16:53:09 | 显示全部楼层
您好!关于您的来信已收悉,现回复如下:因《湖南省人口与计划生育条例(2016)》及省卫计委出台的《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》均没有对出生人口登记作出相关规定,关于户口登记有关问题建议您向县级以上公安部门进行咨询。
    对以上回复您如果还有疑惑,请在工作时间内拨打咨询电话0743-8267510, 工作人员会为您解答。
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表