世纪山水大酒店违规搭建户外广告牌的问题 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 963|回复: 2

[投诉举报] 世纪山水大酒店违规搭建户外广告牌的问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2017-4-11 16:45:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  世纪山水大酒店位于乾州世纪山水小区世纪大道,紧邻市政府。该酒店不顾广大业主的反对私自在临街公共区域搭建巨幅广告牌作为酒店门头,对周边商铺的营业照成严重影响,并存在严重安全隐患,在此我问问尊敬的有关部门领导:
1,该巨幅广告通过了城管,规划,工商等相关部门的审批吗?是否属于违规广告设施?
2,该广告牌是否有正规的施工图纸,并且通过有关部门审批,该广告牌紧挨其他商铺,是否有发生火灾,垮塌的安全隐患?
3,现在政府正在进行户外广告牌专项整治,该广告牌位于城市主干道离市政府仅仅100米,建议相关执法部门进行现场调查处理,消除安全隐患。
回复

使用道具 举报

0

主题

345

帖子

1024

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1024
发表于 2017-4-12 16:05:56 | 显示全部楼层
来信收悉,按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

345

帖子

1024

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1024
发表于 2017-10-13 09:19:50 | 显示全部楼层
市民你好:
      针对你反映的问题,们现在回复如下:2016年12月22日,吉首市住房和城乡建设局执法人员经巡查发现,乾州世纪大道世纪山水地段新建建筑物建设项目未经审批,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条和《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第四十七条规定,向当事人下发了《吉首市住房和城乡建设局责令停止建设通知书》(吉住建停字(乾2016)第147号)。2017年1月24日,吉首市住房和城乡建设局根据《湖南省实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三十六条规定,界定世纪大道世纪山水60栋新建建筑物属违法建设,向当事人下发了《吉首市住房和城乡建设局责令限期拆除通知书》(吉住建拆字(乾2017)第088号),责令其于2017年2月9日前自行拆除。
2017年2月14日,我局根据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条规定,依法向申请人送达了《吉首市城市管理行政执法局拆除违法建筑催告书》(吉执法拆催〔乾〕第095号)。2017年2月24日,由于当事人仍未自行拆除世纪大道世纪山水60栋违法建筑,我局依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条和《中华人民共和国行政强制法》第三十七条向申请人送达了《吉首市城市管理行政执法局强制拆除违法建筑决定书 》(吉执法强拆〔乾〕第095号)。
二、2017年3月22日,世纪山水大酒店负责人向吉首市人民政府法制办提出行政复议申请,2017年3月28日,吉首市人民政府法制办依法受理,并于受理当天向我局下发了《停止执行具体行政行为通知书》(〔2017〕8号),通知决定自2017年3月28日起至作出行政复议决定之日,停止我局具体行为的执行。
三、目前世纪山水大酒店户外违规广告牌已依法拆除。
   欢迎您继续对我市的发展建设提出宝贵意见。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表