国家在2016年1月已经开放二胎取消准生证,为何还要办理? - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1310|回复: 1

[咨询求助] 国家在2016年1月已经开放二胎取消准生证,为何还要办理?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2017-4-13 17:03:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
我就想知道保靖县还属于中国么?是在共产党的领导下么?为何二胎政策开放了,准生证取消了还需要去办理准生证?还要需要夫妻双方本人去办,在网上虽然2015年就开放了办理准生证的平台,但是毫无回复,这是个摆设还是面子工程?我的户口所在地在保靖县牙吾村,二胎政策到底有没有传达到位?
回复

使用道具 举报

0

主题

120

帖子

410

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
410
发表于 2017-4-19 15:38:50 | 显示全部楼层
您好,来信已收悉,现回复如下:
根据《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》、《湖南省人口与计划生育条例(2016)》、《湖南省人口与计划生育条例(2016)应用解释》和《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》的相关规定,就您所提及的“为何二胎政策开放了,准生证取消了还需要去办理准生证?……网上办理准生证,但这无回复”答复如下,请您对照生育时间对号入座:
一、《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》自2016年1月1日起施行。《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:“国家提倡一对夫妻生育两个子女”。《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》于2016年3月30日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈湖南省人口与计划生育条例〉的决定》第五次修正。
二、《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》第十四条规定:“提倡一对夫妻生育两个子女”。第十六条规定:“依法生育的夫妻到夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居住地村(居)民委员会办理生育服务登记后,有关部门应当按照县级以上人民政府的规定及时提供生育服务。提倡孕前或者孕初三个月内办理生育服务登记……”
三、《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》第三条规定:“夫妻生育第一、二个子女的,实行生育登记,发放生育服务证。夫妻生育3个及以上子女(以下简称再生育)的,实行审批制度,符合条件的,发放生育证”;第五条规定:“拟生育第一、二个子女的夫妻,可在生育前选择在夫妻双方任意一方的户籍地、现居住地或从业地村(居)民委员会进行生育服务登记,受理单位所在地乡镇(街道)负责发放生育服务证。办理生育服务证需提交以下资料:1.结婚证;2.夫妻双方居民身份证、2寸免冠近照2张”。第六条规定:“生育服务登记程序:1.村级登记。办理登记的夫妻在村(居)民委员会填写生育服务登记表,即完成生育服务登记。村(居)计生专干(以下简称专干)负责将登记情况上报所在乡镇(街道)。特殊情况下,夫妻也可以直接去乡镇(街道)办理生育服务登记。2.乡级发证。群众需要领取生育服务证的,对符合《条例》规定条件的,乡镇(街道)免费发放;对不符合条件的,书面告知不予发放的理由。3.证件送达。生育服务证由村专干送达,申请人也可直接从乡镇(街道)领取”。
四、关于网上办理生育服务登记证。据我们在网上办理生育服务证系统查询,保靖县2016年度成功办证1051个,其中普戎镇成功办证20个。
根据以上法律法规相关规定,2016年1月1日后一对夫妻依法生育2个子女的,实行生育服务登记。而2016年1月1日前一对夫妻生育第二个子女时要按照当时的法律法规实行审批,符合依法生育条件的才予以办理准生证。
再次感谢您对我委工作的关心和支持!
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表