新生儿上户 - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 517|回复: 1

[咨询求助] 新生儿上户

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-4-21 15:03:16 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我的小孩出生证明已经办好了,但是上户的时候,说是名字含有生僻字不能上户,让我到医院更换出生证明!我到医院问,医院也不给我换!派出所也不给我上户!现在怎么办?
回复

使用道具 举报

0

主题

119

帖子

406

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
406
发表于 2017-4-27 11:24:44 | 显示全部楼层
本帖最后由 州计生委 于 2017-4-27 11:27 编辑

       您好,来信已收悉,现回复如下:
       按照《湘西自治州卫生计生委  湘西自治州公安局关于进一步加强出生医学证明管理的通知》(州卫计发﹝2016﹞65号)文件第二点,为规范签发管理,要求公民在申报出生登记时,新生儿姓名登记项目应当使用规范汉字填写,人名用字应使用国务院公布的《通用规范汉字表》中的字,不得使用汉语拼音、字母、数字和其他符号,不得使用中英文夹杂的姓名。《出生医学证明》一经签发,签发机构对证件记载的信息原则上不作变更,对要求变更新生儿姓名的(因《出生医学证明》记载的新生儿姓名为非规范汉字而要求变更姓名的,由签发证件记载的姓名进行变更)。户口登记部门在确认《出生医学证明》中新生儿姓名中使用非规范汉字时,要为申报家长出具《出生医学证明》变更的书面证明,申报家长到原签发机构对《出生医学证明》记载的新生儿姓名进行变更。
       根据以上规定,由拟上户地派出所确认新生儿姓名使用是否符合有关规定,对于新生儿姓名中使用非规范汉字而不能进行户口登记的,给家长出具“关于换发《出生医学证明》的函”,并注明无法办理新生儿户口登记的原因。家长持拟上户地派出所出具的函、原签发《出生医学证明》及相关证明材料,到原签发机构换发《出生医学证明》。
       若非上述原因,《出生医学证明》一经签发,签发机构对证件记载的信息原则上不作变更。
       再次感谢您对我委工作的关心和支持!
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表