关于二胎准生证 - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 547|回复: 1

[咨询求助] 关于二胎准生证

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

8

积分

新手上路

Rank: 1

积分
8
发表于 2017-4-28 22:34:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 luozhihui 于 2017-4-28 22:44 编辑

尊敬的各位领导:

            我是永顺县回龙乡龙凤村人。我想咨询一个关于二胎准生证的问题。我老婆是贵州的,她的户口已经迁过来了。现在打算要二胎,在我们当地(永顺县回龙乡政府)办理准生证被告知还要我老婆贵州那边打什么证明。现在问题是我老婆户口都过来了,那边都没这个人呢 怎么打证明?人家那边派出所迁户口的时候就说了以后一切证件都在我们湖南这边办理了,那边销户了。我们乡政府工作人员说现在政策是这样的,针对外地媳妇。我就不懂了,外地媳妇本来就不容易,大老远办证两头来回跑,这样证明那样证明。这不是故意刁难吗?现在不是政府都提倡实实在在解决老百姓的问题吗?政策这是这样的吗?谢谢!

回复

使用道具 举报

0

主题

119

帖子

406

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
406
发表于 2017-5-3 15:46:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 州计生委 于 2017-5-3 15:47 编辑

       您好,来信已收悉,现回复如下:
       根据《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》、《湖南省人口与计划生育条例(2016)》、《湖南省人口与计划生育条例(2016)应用解释》和《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》的相关规定,就您所提及的“关于二胎准生证……要老婆在贵州打证明”答复如下,请您对照实际情况对号入座:
       一、《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》自2016年1月1日起施行。《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:“国家提倡一对夫妻生育两个子女”。《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》于2016年3月30日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈湖南省人口与计划生育条例〉的决定》第五次修正。
       二、《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》第十四条规定:“提倡一对夫妻生育两个子女”。第十六条规定:“依法生育的夫妻到夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居住地村(居)民委员会办理生育服务登记后,有关部门应当按照县级以上人民政府的规定及时提供生育服务。提倡孕前或者孕初三个月内办理生育服务登记……”
       三、《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》第三条规定:“夫妻生育第一、二个子女的,实行生育登记,发放生育服务证。夫妻生育3个及以上子女(以下简称再生育)的,实行审批制度,符合条件的,发放生育证”;第五条规定:“拟生育第一、二个子女的夫妻,可在生育前选择在夫妻双方任意一方的户籍地、现居住地或从业地村(居)民委员会进行生育服务登记,受理单位所在地乡镇(街道)负责发放生育服务证。办理生育服务证需提交以下资料:1.结婚证;2.夫妻双方居民身份证、2寸免冠近照2张”。第六条规定:“生育服务登记程序:1.村级登记。办理登记的夫妻在村(居)民委员会填写生育服务登记表,即完成生育服务登记。村(居)计生专干(以下简称专干)负责将登记情况上报所在乡镇(街道)。特殊情况下,夫妻也可以直接去乡镇(街道)办理生育服务登记。2.乡级发证。群众需要领取生育服务证的,对符合《条例》规定条件的,乡镇(街道)免费发放;对不符合条件的,书面告知不予发放的理由。3.证件送达。生育服务证由村专干送达,申请人也可直接从乡镇(街道)领取”。
       您描述的情况不是很清楚准确,现在能够确定的是您妻子的户口已经迁至我州。根据您提供的情况:如果你们夫妻俩均为初婚且已共同生育一个子女,打算生二孩,只要按照上述规定准备相关资料到乡政府办理生育服务证即可。如果您和您妻子属于再婚,同时没有提供完整的婚育类证明,那么乡政府会要求提供您妻子原户籍地相关的此类证明,以审核您和您妻子是否符合办理二孩生育服务证的条件。具体情况请您咨询当地县级卫生计生主管部门。
       再次感谢您对我委工作的理解和支持!
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表