请问房地商高额收电费合法吗? - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 412|回复: 1

[咨询求助] 请问房地商高额收电费合法吗?

[复制链接]

10

主题

10

帖子

138

积分

注册会员

Rank: 2

积分
138
发表于 2017-5-6 23:43:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们小区是后坝山水湾小区,入住2年以来一直都是临时用电,开发商授权后坝明亮小区小卖部人员向业主高额收取电费,不是按供电局1元每度,他们而是按1.3元每度卖给业主,业主家的电表不是供电局给装的卡表,是普通的电表,按每家每户用电量收费。小卖部是房产开发商自己的。

我们一直在用开发商施工时用的临时电, 我们在房子验收的时候开发商并没有告知我们用的是临时电,而后一直让我们去开发商隔壁楼的明亮小区小卖部交电费,我们才知道一直在用临时电,我们业主采取什么样的法律手段能让开发商尽快转成正式用电,因为临时用电带来的问题是,经常停电,电压不稳,对我们家的家电影响很大,而且在小区里到处是接临时电的电线,安全隐患问题很大。

请问开发商高额收取电费合理吗?什么时候居民才能正式用电?去电力局缴费。
回复

使用道具 举报

0

主题

721

帖子

2292

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2292
发表于 2017-5-8 14:20:24 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表