低保标准 - 湘西经济开发区 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 534|回复: 2

[建言献策] 低保标准

  [复制链接]

16

主题

16

帖子

278

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
278
发表于 2017-5-7 13:51:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
希望开发区能提高低保户的低保标准  因为每月一百元的低保金真的是太少了  现在的物价都很高  一百块钱根本就买不到什么东西  还有低保兜底户他们因为没有劳动能力   没有什么收入只能靠低保金生活   就算达到国家扶贫线一个月也就200多快钱   一年也就3000元  和[size=21.3333px]扶贫对象家庭人均可支配收入达到8000[size=21.3333px]元的目标差距太大    根本就没法实现小康  和开发区居民人均收入10000多的收入 简直是天壤之别 和开发区的任务目标还差太多-------------[size=21.3333px]到2016[size=21.3333px]年底,全区社区居民人均可支配收入达到16000[size=21.3333px]元,扶贫对象家庭人均可支配收入达到6000[size=21.3333px]元;到2017[size=21.3333px]年底,全区社区居民人均可支配收入达到18000[size=21.3333px]元,扶贫对象家庭人均可支配收入达到8000[size=21.3333px]元,全区贫困对象实现不愁吃、不愁穿和义务教育、基本医疗、住房保障的“两不愁、三保障”,2018[size=21.3333px]年全区基本建成全面小康社会。所以希望开发区财政能加大投入提高低保标准  开发区的贫困户不是很多  不需要太多的钱  以开发区的财政能力完全可以做到
回复

使用道具 举报

发表于 2017-5-9 16:36:20 | 显示全部楼层
网友你好,来信已收悉,正转交相关部门处理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

发表于 2017-5-10 13:50:39 | 显示全部楼层
关于低保户待遇的答复

网友您好!首先感谢您对湘西经济开发区民生工作的关心关注!湘西经济开发区严格按照省级低保政策标准执行,目前农村低保省级指导标准为3026元/年,农村兜底保障标准达到270元/月/人,以上收入均已达到国家扶贫标准。
除了现行政策与吉首同城同策之外,开发区对家庭特殊困难户每年另行安排有结对帮扶慰问、大病医疗救助、特殊困难救助金、教育资助,为失地农民购买养老保险、全额缴纳城乡居民医疗保险和城乡居民养老保险,利用“股田制”入股分红让失地农民增收,多渠道解决和保障困难人群的生活。

                                                                                                        湘西经开区社会事务局
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表