婚假 - 州卫计委 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 773|回复: 1

[咨询求助] 婚假

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2017-5-11 15:06:53 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
女26岁,男25岁,今年结婚能休几天婚假,还有晚婚假吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

120

帖子

410

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
410
发表于 2017-5-12 17:39:50 | 显示全部楼层
       您好,来信已收悉,现回复如下:
       《湖南省人口与计划生育条例(2007年)》第二十四条规定:职工晚婚的除国家规定的婚假外增加婚假十二天;晚育的,除国家规定的产假外增加产假三十天。根据2015年《全国人大常委会关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,取消了晚婚晚育奖励,2016年出台的《湖南省人口与计划生育条例(2016)》均取消了晚婚晚育奖励。关于新的婚假规定建议您向县级以上民政部门进行咨询。
       对以上回复您如果还有疑惑,请在工作时间内拨打咨询电话0743-8267510, 工作人员会为您解答。
       再次感谢您对我委工作的关心和支持!
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表