求助:快四岁的孩子还不会走路不说话可以办残疾证? - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 880|回复: 2

[咨询求助] 求助:快四岁的孩子还不会走路不说话可以办残疾证?

  [复制链接]

4

主题

4

帖子

34

积分

新手上路

Rank: 1

积分
34
发表于 2017-5-14 18:07:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
       您好!我是古丈县默戎镇李家村村民,女儿现在快4岁了还不会走路,也不会站立,不会说话,刚生下来只有3斤多,在3个月时我们就发现女儿还是长得非常非常缓慢,就开始做各种检查,跑遍了深圳广州的各大医院,直至一岁半时女儿的各方面发育只有4-5个月的宝宝,什么检查都做完了医院也无法确诊出什么问题,只说是先天性儿童运动发育迟缓,给不出什么治疗方案,以后再说。又由于经济无法继续负担医疗费用,医生让我们回家慢慢带,现在都快4岁了还是这样子,看上去就像8-9个月的孩子。

       现在我想请问我家孩子的这种情况可以办残疾证?如果可以,又需要什么资料?流程怎么走?谢谢告知。

回复

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-5-17 10:03:47 | 显示全部楼层
已经收悉,正在交办。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

141

帖子

584

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
584
发表于 2017-5-19 08:26:00 | 显示全部楼层
对于李家村民的问政从两个方面作如下回答:
    一、如果该女童生命体征稳定,可以给予免费康复(送州残疾儿童康复中心进行康复训练),希望家长及时带领孩子前来县残联咨询。
    二、根据中华人民共和国残疾人证办理相关规定和家长对孩子身体现状描述,可以申请办理言语或肢体残疾人证,请按以下程序操作:1.写一份请求办理残疾人证的申请,加盖村委会公章,并由任意一名村主干实名签字,然后,加盖镇政府公章,且由民政助理员、镇长或书记其中一人实名签字;2、家长携带残疾儿童本人、办证申请、户口本,三张2小寸免冠半身照片于每月15日或30日(遇周末、节假日后延)前来县残联领取残疾鉴定申请表到指定医院鉴定残疾类别和等级。
    县残联咨询电话:4723139
                      古丈县残联
                 2017年5月17日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表